Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

29.10.2018 13:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О переходе телевещания на цифровой формат

Автор: МКУ «ЦОДА КГО».

Фото: https://yanmage.

В минувшую пятницу глава города Камышлова Алексей Половников разъяснил ситуацию о переходе телевещания на цифровой формат. Пресс-конференция прошла в кабинете мэра.

В новом 2019 году Россия переходит на цифровой формат телевещания. Какие телеканалы будут доступны в цифровом качестве для жителей Камышлова?

Данный проект разработан Министерством безопасности Российской Федерации. Благодаря современным технологиям и Федеральной целевой программе жителям нашего города и всей страны, за исключением некоторых городов, будет доступно 20 бесплатных каналов и три радиоканала. В списке самых надежных телеканалов оказались как новостные, так и каналы развлекательного характера. Среди них «НТВ», «Россия-1», «Россия-24», а также «Радио-Россия», «Муз-ТВ», «СТС», «ТНТ» и многие другие. Отмечу, что переход с аналогового телевидения на цифровое продлен до середины января 2019 года.

Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

Какое приемное оборудование необходимо?

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема цифровых каналов на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь специальная антенна. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна «цифровая приставка». Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Сейчас многие замечают на экране рядом с логотипом телеканала литеру «А». Что это значит?

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах, так и на современных.

Как переход на «цифру» коснется абонентов, которые пользуются кабельным или спутниковым телевидением?

Многие жители Камышлова уже смотрят кабельное телевидение. Им ни о чем беспокоиться не надо, все работа по переходу ляжет на плечи операторов. Тем, кто сейчас смотрит аналоговое телевидение на старых телевизорах, придется купить приставку для «цифры». Она продается во всех магазинах с техникой и во многих гипермаркетах в среднем за полторы тысячи рублей, но можно найти и дешевле. Если у вас современный телевизор со встроенным цифровым передатчиком, на приставку тратиться не надо.

Когда будет отключено аналоговое телевещание по всей стране?

Принудительного отключения аналоговых телеканалов не планируется. Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Указе № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Редакция документа, определяющего развитие российского телерадиовещания, закрепляет сохранение аналоговой трансляции основных российских телеканалов. Предполагается, что телеканалы при желании смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей.

Куда можно обратиться, если возникли вопросы?

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в нашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» «РТРС» по телефону: 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал по адресу: ртрс.рф.

#цифровоетелевидение #камышловскийгородскойокруг #цифровоетв

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.