Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Джаз, горловое пение и Depeche Mode за 100 рублей

Источник: е1.ru.
Фото: e1.ru

Под открытым небом соберутся более 80 музыкантов. Как и в прошлом году, ведущей будет Ольга Головина. 8 августа в Камышлове в третий раз пройдёт масштабный джазовый фестиваль «UralTerraJazz», который совпадёт с Днём города. Организаторы рассказали, что ждёт зрителей.

– У фестиваля будет не только звук, но и вкус. Речь идёт про Земляничный фестиваль, который пройдёт в рамках «UralTerraJazz». Уже сейчас весь Камышлов начал варить земляничное варенье, – рассказывает главный специалист комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа Ирина Шваб. – Это будет фестиваль под открытым небом, на который можно приехать всей семьёй. Для детей будут работать аниматоры и специальные площадки.

Само действо будет проходить на стадионе. Ирина Шваб советует слушателям приходить с ковриками, складными стульями и даже столами и приносить с собой чай и бутерброды. А вот спиртное распивать будет нельзя. Ожидается, что послушать джаз съедутся несколько тысяч человек не только из Свердловской области, но и из Курганской и Тюменской. Организаторы посчитали, что в прошлом году мероприятие посетили 4 650 человек.

– От Екатеринбурга до нас 140 километров. Можно добраться на рейсовом автобусе, электричке. Специальных автобусов до нас в этом году из Екатеринбурга не будет, слишком финансово это сложно. Зато две турфирмы в этом году занимаются отправкой туристов к нам на «UralTerraJazz». Билеты продаются в рамках туров выходного дня, – рассказала Ирина Шваб.

Сам вход в "джазовое царство" будет стоить всего 100 рублей. "За такие деньги услышать такое не будет возможности, это качественный и дорогой продукт", – уверена продюсер екатеринбургского клуба «EverJazz» Ирина Щетникова. – Здесь соберётся лучшая думающая публика, которая не пьёт, не дебоширит. Глаза у людей становятся другими. Вы поймите, что музыка под открытым небом совсем другая. Это будет полноценное проживание дня, – говорит Ирина Щетникова и советует не думать, что джаз – это сложная музыка.

Организаторы обещают, что программа будет состоять из узнаваемых и популярных мелодий. Например, прозвучат хиты групп Depeche Mode и Nirvana в обработке. Всего участвовать в концерте будут более 80 музыкантов – как российских, так и зарубежных, а музыка будет звучать с 14:00 до 23:00.

Главным гостем станет джазовый вокалист Германии Филипп Вайс. – Будут выступать те, кем мы гордимся, кого не стыдно показать на международных фестивалях – уникальный проект "Другой оркестр". Эти молодые музыканты исполняют произведения Depeche Mode на виолончели, скрипке, трубе. Узнаваемо и сильно звучит! Акцент фестиваля этого года будет на этноджаз, – рассказала Ирина Щетникова. – Коллектив, который я очень жду из Тувы – группа "Хартыга", играющая этноджаз, этнорок. Они будут исполнять тувинскую музыку в обработке джаза.

Отметим, что стадион Камышлова станет главной, но не единственной площадкой фестиваля. Отдыхающих ждут и другие развлечения: Земляничный фестиваль, Фестиваль песчаных скульптур, а также автобусные экскурсии по городу. Организаторы напоминают, что и помимо фестиваля в городе, которому 350 лет, есть на что посмотреть: здесь более 30 объектов культурного наследия, купеческие усадьбы и музеи. Есть программы познавательных маршрутов (посещение Краеведческого музея, улицы купцов) и экотура (ловля карпа и прогулка по заповеднику).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.