Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании

Фото взяты из публикаций Культурно-спортивного комплекса Янишпольского посления и Администрации Пряжинского района. 

Рабочий пондельник в городской администрации традиционно начался с аппаратного совещания, на котором выступил куратор в Свердловской области по 313-й Петрозаводской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, помощник председателя общественной Свердловской организации «Семьи погибших воинов» Валентин Иванович Матвеев. Он рассказал об очередной поездке в Карелию. 

Валентин Иванович ведет долгую и кропотливую работу (более 10 лет) по изучению истории 313-й стрелковой дивизии, поиках воинов-уральцев, погибших на полях сражений в Карелии.

Каждый год поисковики ведут раскопки на местах боёв, находят останки тех, кто считался без вести пропавшим. Валентин Иванович не один раз побывал на перезахоронениях останков найденых воинов в Карелии. В конце сентября, в 73-ю годовщину освобождения Карелии от захватчиков в годы Великой Отечественной войны,  в составе делегации Янишпольского поселения Валентин Иванович посетил Курган Славы в п. Виллагора, где о работе поисковых отрядов рассказал Глава Пряжинского района Тойво Саволайнен.

При посещении музея Боевой Славы Чалнинской школы в фонды музеев Свердловской области переданы часть экспонатов с мест боёв 313-й дивизии. Затем была экскурсия по музею под открытым небом «Высота 168,5» и еще много встреч и мероприятий, где Валентина Ивановича просили выступить с рассказами о своей деятельности.

Надо отметить, что Валентина Матвеева везде принимали с честью, ведь этот человек уже довольно известен своей деятельностью и вкладом в поиски погибших воинов. Действительно, добровольный труд, ношу, которую несет на себе Матвеев, не каждому по плечу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.