Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

13.12.2017 19:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании

Фото: здание Администрации КГО.

В минувший понедельник на аппаратном совещании выступила И.о. зам.начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах И.К.Филиппова с докладом об эффективности управления рисками для здоровья населения Камышловского городского округа и санитарно- эпидемиологической обстановкой.

За 5 прошедших лет определены 9 приоритетных проблем в санитарно-эпидемиологической обстановке, оказывающих значительное влияние на состояние здоровья различных групп населения.

В 2016 году на территории Камышловского городского округа установлено, что процент выполнения приоритетных задач составил 26,9%, из предложенных 27. Реализованные мероприятия дали положительный результат в виде снижения смертности, заболеваемости.

Одним из инструментов, позволяющих эффективно реализовать мероприятия по управлению рисками для здоровья населения, являются муниципальные (региональные, федеральные) программы.

В Камышлове реализованы мероприятия по 3 муниципальным долгосрочным программам, в рамках 32 подпрограмм.

Проблемы на территории КГО, по которым отсутствует положительная динамика на протяжении трех лет:

1) химическая и биологическая нагрузка, связанная с качеством питьевой воды: запах, мутность, цветность, привкус, железо, марганец, аммиак, бор, барий. Численность населения, подверженного негативному влиянию химической нагрузки с питьевой водой, остается на уровне 2015 года -10000 человек.

2) химическая нагрузка с загрязнением почв свинцом – численность населения, находящегося под влиянием за истекший год составляет 2400 человек.

3) радиационные дозовые нагрузки, обусловленные природными источниками — показатель несколько улучшился по сравнением с предыдущим годом. Численность подверженного населения составила 26573 человека, т.е. все население.

4) шумовая нагрузка –55,8 дБА, что выше среднеобластного показателя.

5) численность работающего населения, подверженного негативному воздействию факторов производственной среды, в частности физических факторов (микроклимат, шум вибрация, недостаточная освещенность), достаточно высока – 3025 человек.

В детских садах 46,2% исследований питьевой воды не соответствуют гигиеническим нормативам, 6,2% детей пользуются мебелью, не соответствующей росту. В школах качество питьевой воды и качество готовой пищи не соответствует калорийности и полноте вложений. В 40% исследований питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, и 33,3% исследованного рациона обеда не соответствовали гигиеническим требованиям по калорийности и сбалансированности.

В рамках реализации действующей муниципальной программы необходимо создание системы мониторинга качества питания в общеобразовательных учреждениях.

Следует отметить, что состояние здоровья детского и подросткового населения неудовлетворительное в течение трех последних лет. Приоритетной проблемой остается распространенность инфекционных заболеваний среди населения, показатель выше среднеобластных и выше среднемноголетних показателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.