Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.03.2018 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Автор: Вероника Шипицына, корреспондент Камышловского телевидения.

Фото: https://yando4.jpg&.

Заглянув в календарь, можно заметить, что каждый день посвящен какому-то событию, празднику или определенной дате, призванной обратить внимание общественности на ту или иную проблему.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что стало первым шагом на пути диагностики и лечения этого заболевания.

Население очень часто пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Чтобы донести всю серьезность ситуации по всему миру стали проходить различные акции и флешмобы, направленные на профилактику туберкулеза.

Наш город не стал исключением. В седьмой раз на городской площади прошла масштабная акция «Молодое поколение за жизнь без туберкулеза!». Организаторами выступили сотрудники Камышловской ЦРБ, КОКСиДМ и Дома детского творчества. Так, несмотря на выходной в центре города собрались неравнодушные к глобальной проблеме люди. Праздничная программа началась с красочного шествия. Так, во главе с колонной сотрудников ЦРБ образовательные учреждения несли в руках плакаты и ромашки, символ дня борьбы с туберкулезом.

На территории Камышловского городского округа создана межведомственная комиссия, которая также ежегодно принимает активное участие в информировании населения во всех проблемных вопросах. Поприветствовали участников акции главный врач Камышловской ЦРБ Ирина Закачурина и заместитель главы администрации КГО Алена Соболева.

Для более яркого приобщения к здоровому образу жизни, для участников акции приготовили фитнес-марафон. Физические упражнения выполняли все – от мала до велика.

В преддверии дня белого цветка прошел конкурс рисунков «Солнечный мир детства», победителей и призеров которого наградили на главной сцене. Работы участников будут размещены в отделениях Камышловкой ЦРБ. Жюри также предстояло принять сложное решение и выбрать самую красочную колону шествия.

Для людей, которые проходят лечение от туберкулеза, все желающие смогли оставить пожелания скорейшего выздоровления на белых ромашках. Коробку с пожеланиями торжественно вручили заведующей фтизиатрическим отделением Татьяне Трубиной. На протяжении многих лет Татьяна Борисовна проводит профилактические встречи в школах и техникумах, рассказывает молодому поколению об истории и профилактике туберкулеза.

На протяжении всего праздника была организована ярмарка здоровья, а для детей конкурсы и аттракционы. В рамках акции все желающие смогли также отведать солдатской каши и пройти бесплатно флюорографическое обследование.

Главное помнить, что вылечить болезнь можно – необходимо только вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений. Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек. Ведь данная проблема может коснуться любого независимо от социального статуса или материального благосостояния.

Подобные мероприятия повышают осведомленность населения планеты о глобальной проблеме, к тому же прививать привычку вести здоровый образ жизни важно с самого раннего детства. В завершении акции в небо запустили большую белую ромашку, символ дня борьбы с туберкулезом, который также олицетворяет здоровое дыхание.

#камтв #администрациякамышлов #камышловскоетелевидение #противтуберкулеза

© Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.