Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.05.2018 10:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 мая 2018 года в России отмечают столетний юбилей Пограничных войск

Автор: МКУ «ЦОДА КГО».

Фото: https://yandage.

День пограничника – это праздник тех, кто даже в мирный период каждодневно идет на подвиг, охраняя границы Отечества. Это праздник отважных, мужественных людей, благодаря которым мы абсолютно спокойны, наша граница под надежной защитой.

Первыми, кто охранял границы Древней Руси, были русские богатыри. Пограничная стража появилась в России в период становления и укрепления Московского княжества в 14 веке.

С 1512 года охрана границ русского государства именовалась "пограничной службой".

После Великой Октябрьской социалистической революции декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была создана пограничная охрана, 1 февраля 1919 года она была переименована в пограничные войска. Формирование структуры войск и их руководства завершилось к 1926 году.

С августа 1937 года охрана Государственной границы СССР была поручена Пограничным войскам. В годы Великой Отечественной войны военнослужащие пограничных войск первыми приняли удар Фашистской Германии и участвовали в боях в составе действующей армии. Более 17 тыс. пограничников были награждены орденами и медалями.

12 июня 1992 г. указом президента России на основе пограничных войск СССР образованы пограничные войска Российской Федерации.

В 1993 г. указом президента была создана Федеральная пограничная служба (ФПС). Указом президента России Владимира Путина от 11 марта 2003 г. ФПС была упразднена, с 1 июля 2003 г. ее функции переданы Федеральной службе безопасности, в рамках которой создана Пограничная служба.

Мы благодарим за службу на благо Родины действующих пограничников и ветеранов Пограничных войск, поздравляем с профессиональным праздником!

© 2010-2018 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.

http://gorod-kamyshlov.ru/

#камышловскийгородскойокруг #администрациякамышлов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.