Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.01.2021 08:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 декабря вступил в силу закон о всероссийской реновации недвижимости

Автор: Отдел архитектуры и градостроительства администрации КГО

фото: депортамент информационной политики Свердловской области

В законе о реновации среди прочего закрепили гарантии прав граждан, а также малого и среднего бизнеса в случае проведения комплексного развития жилой и нежилой застройки.

В законе среди прочего закрепили гарантии прав граждан, а также малого и среднего бизнеса в случае проведения комплексного развития жилой и нежилой застройки. Полагаем, речь идет о схожих с московской реновацией мероприятиях. Если решение о комплексном развитии жилья примут, то помещения в многоквартирных домах передадут в собственность государства или муниципального образования. Возможна и передача лицу, с которым заключат договор о таком развитии. Взамен предоставят равноценное денежное возмещение или по заявлению — другое жилье. Переход права собственности оформят специальным договором (п. 2 ст. 7 закона).

Эти правила касаются неаварийных домов, которые отвечают ряду критериев (например, их износ превышает определенное регионом значение). В законе зафиксировали и другие гарантии для собственников жилья. Кроме того, если из-за комплексного развития прекратится аренда нежилого помещения, арендатор сможет в тот же день заключить новый договор без торгов (ст. 9 закона). При этом закон гарантирует следующее:

арендуемая по новому договору недвижимость будет равнозначной;

условия договора не изменятся;

оставшийся срок аренды не уменьшится;

льготы сохранятся;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.