Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

18.10.2021 15:31 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Камышловский кафедральный Покровский собор отметил свой 200-летний юбилей

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

14 октября кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы в Камышлове отмечал  два праздника: престольный – День Покрова Пресвятой Богородицы и 200-летний юбилей храма, построенного в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года

Праздничную божественную литургию совершил епископ Камышловский и Каменский   Мефодий. Правящему архиерею сослужил настоятель Покровского храма в Камышлове протоиерей Сергей Прилипко, настоятель храма Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов и другие священнослужители епархии. На праздничном богослужении присутствовали глава Камышловского городского округа А. В. Половников и председатель Думы Камышловского городского округа Т. А. Чикунова.

В проповеди владыка Мефодий в частности сказал: «Праздник Покрова посвящен видению блаженного Андрея Цареградского Пресвятой Богородицы, которая шла с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом, сонмом ангелов и святых. Затем Матерь Божия встала на молитву за весь народ в храме, который ее призывал, за весь род христианский, сняла с головы свой Покров, и распростерла свой благодатный Омофор над всеми людьми, стоящими во Влахернском храме, тем самым показывая, что покрывает и защищает их. Святой Андрей открыл это видение своему ученику Епифанию, который тоже удостоился его лицезреть. Это событие из жития блаженного Андрея перешло на Русь, и во времена Андрея Боголюбского в XII веке стал праздником Покрова Божией Матери. Тогда был построен один из шедевров русского церковного зодчества – храм Покрова Божией матери на Нерли. Другой великий храм, ставший символом нашей страны – известный как храм Василия Блаженного в Москве на Красной площади, на самом деле, храм Покрова Пресвятой Богородицы. И наш   Покровский собор в Камышлове, который является украшением не только Камышлова,на и нашей епархии и всего Урала посвящен Покрову Пресвятой Богородицы. Нашипредки установили этот праздник в честь факта того, что Божия Матерь за нас  молится и покрывает нас своим благодатным Омофором. Для русских было очень важно чувствовать любовь и защиту Пресвятой Богородицы, поэтому повсеместно на Руси строились Покровские храмы и монастыри. Потому что когда в жизни происходят сложные события, даже если все от нас отвернутся, Божия Матерь будет с нами до конца, поможет и защитит. Ведь она – любящая Мать всех верующих людей на земле. Праздник Покрова – земного события вроде бы нет, а любовь Божией Матери есть». По завершении Божественной литургии правящий архиерей передал в дар Покровскому собору большую ростовую икону святителя Николая Мирликийского, и вручил грамоты с  благословением на дальнейшие труды в восстановлении кафедрального Покровского собора главе Камышловского городского округа А. В. Половникову, председателю Думы Камышловского городского округа Т. А. Чикуновой и старосте Покровского собора А. И. Саенко.

Поблагодарив владыку за награду, мэр Камышлова обратился к присутствующим в храме: «Уважаемый владыка Мефодий, уважаемый отец Сергий, уважаемые камышловцы и гости нашего города! Поздравляю вас с этим великим праздником – Днем Покрова Пресвятой Богородицы и важной для нас датой – 200-летним юбилеем нашего  Покровского собора. Поздравляю вас, что вы пришли в этот день в храм, прикоснулись к нашей святыне и нашей истории, уверен, это навсегда останется в вашем сердце! Благодарим всех, кто по мере сил помогает в восстановлении нашего храма, кто помог установить новые колокола, кто помог установить новые золотые купола! Впереди нам предстоит огромная работа, чтобы восстановить лицо нашего города – наш Покровский собор. Храм – наша общая святыня, которую нам в наследство оставили наши предки, и без помощи наших горожан, без деятельного участия каждого неравнодушного жителя нам не обойтись. Верю, что всем миром мы восстановим наш Покровский собор!» 

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.