Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.10.2021 10:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник П. П. Бажову в Камышлове

Автор: МБУК "Камышловсккая централизованная библиотечная система"

Идея создания скульптурной композиции, посвященной П.П. Бажову, возникла в год 140-летнего юбилея писателя. Камышлов, совместно с представителями благотворительного фонда «БАЖОВ», посещала семья Павла Петровича и они обратили внимание на то, что в городе нет памятника писателю

05 октября 2021 в г. Камышлов установлена скульптурная композиция П.П. Бажову. Она располагается перед зданием Камышловский Центральной городской библиотеки, которой в апреле 2021 года присвоено имя Павла Петровича Бажова.

Детская библиотека г. Камышлова также носит имя Павла Петровича Бажова с февраля 2005 года.

В скульптурной композиции автор, скульптор Юрий Крылов, изобразил писателя с книгой в руках и наклоненной головой, со взором, устремленным на здание библиотеки. Бюст отлит из бронзы, а постамент, на котором он установлен, олицетворяет фрагмент рабочего стола П.П. Бажова и изготовлен из красного гранита. Работе П.П. Бажов уделял особое внимание, ведь не даром эти строки принадлежат уральскому писателю: «Работа — она штука долговекая. Человек умрет, а дело его остается». Фрагмент рабочего стола закреплен на белом гранитном монолите, олицетворяющем Уральские горы, ведь детство и большая часть жизни Павла Петровича прошла в Сысерти. На гранитной глыбе указаны годы жизни и смерти Бажова.

На обратной стороне памятника закреплены бронзовые таблички:

«Скульптор Юрий Крылов» и благотворительный фонд «Бажов».

Памятник П.П. Бажову получился эстетически выразительным. Гармонично вписался в архитектурную среду «Торговой», и стал главной достопримечательностью Камышловского городского округа.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.