Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

06.10.2021 09:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 октября, в день учителя, состоялось торжественное открытие памятника Павлу Бажову

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

Памятник Павлу Бажову, русскому писателю, фольклористу, установлен на центральной реконструированной улице города, рядом с Центральной городской библиотекой

5 октября, в Камышлове (Свердловская область) при большом скоплении гостей состоялось открытие скульптурной композиции «БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ». Скульптор  Крылов Ю.В., заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР. Скульптуру изготовил «Фонд БАЖОВ», это самый большой в России памятник писателю. Он выполнен из бронзы, мрамора и гранита, весит более пяти тонн, а высота составляет более трех метров.

С приветственным словом от Кувашева Е.В., Губернатора Свердловской области выступил Дубичев В.Р., первый заместитель Руководителя Администрации Свердловской области. Радченко С.В., ио Министра Культуры Свердловской области тепло поприветствовал гостей. На открытии памятника принимали участие другие официальные лица и почетные гости.

«В концепцию нашей скульптуры заложены три основных периода жизни Павла  Петровича Бажова: работа учителем, писателем и общественным деятелем. Работа  учителя – это начало трудовой деятельности Бажова. Как написал в своей автобиографии Павел Петрович «с 1899 по ноябрь 1917 года работа была одна — учитель русского языка, сначала в Екатеринбурге, потом в Камышлове» и поэтому именно сегодня в день учителя, мы открываем памятник. Общественная деятельность Бажова, началась в Камышлове, здесь в 1917 году он работал главой. Писателя Бажова знает весь мир», сказал Полыганов Сергей, Председатель Совета «Фонда БАЖОВ».

Шесть лет Павел Петрович Бажов жил и работал в г. Камышлове. С 1914 до 1917 годы Бажов работал учителем русского языка в духовном училище в г. Камышлов. С марта 1917г. уездным комиссаром просвещения. В августе 1917г. избран на должность городского головы Камышлова. В июле 1917г. увидела свет первая его книга «Программа трудового крестьянства», изданная в Камышлове. В Камышлов второй раз приехал Бажов, по окончанию Гражданской войны в марте 1921 года, где в течении двух лет живет и работает редактором газеты «Красный путь» (Новый путь).

Глава Камышловского ГО Алексей Владимирович Половников, поблагодарил собравшихся и отметил, что площадка возле монумента является хорошим местом для городских мероприятий, посвященных дню учителя: «Рад приветствовать вас на таком событии, очень важном для нашего муниципалитета. После благоустройства улицы я надеюсь, что мы сможем больше благоустраивать наш город и будут появляться такие места, любимые нашими жителями».

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.