Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

16.03.2021 10:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 200-летия символа Камышлова – Покровского собора

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

11 марта глава Камышловского городского округа А.В. Половникова провел совещание по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 200- летия символа Камышлова – Покровского собора.

Построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона, что роднит его с главным храмом России – храмом Христа Спасителя в Москве, Покровский собор в Камышлове символизирует любовь и милость Пресвятой Богородицы к русскому народу, с верой преодолевавшего любые испытания. Уникальный храм с неповторимой архитектурой – символ Камышлова, главная достопримечательность города, его изображение стоит на логотипе городской газеты, сувенирах, открытках, календарях и этикетках минеральной воды.

О важности юбилея главного городского храма говорил состав участников, на котором присутствовали: председатель Думы Камышловского городского округа Т.А. Чикунова, заместитель главы администрации А.А. Соболева, главный специалист комитета по образованию, культуре и спорту городской администрации И.А. Шваб, редактор газеты «Камышловские известия» и депутат городской Думы Камышловского городского округа С.В. Озорнин, и. о. директора Камышловского краеведческого музея А.С.Шумкова, настоятель храма Покрова протоиерей Сергий Прилипко, благочинный Каменского епархиального округа иеромонах Гавриил (Горин).

Обращаясь к собравшимся, глава Камышловского городского округа А. В. Половников отметил, что юбилей Покровского собора, являющегося архитектурной жемчужиной Камышлова и одной из достопримечательностей Урала, отмеченного в туристических справочниках – это неординарное и значимое событие не только для камышловцев, но и многих людей, интересующихся историей и культурой Урала. Юбилей Покровского собора – достойный повод привлечь внимание к городу, пригласить гостей и показать все лучшее, что досталось нам от предков и чем мы можем по праву гордиться. В своем выступлении настоятель Покровского собора протоиерей Сергей Прилипко озвучил ряд предложений по празднованию юбилея от прихожан храма, в том числе широко осветить в СМИ не только историю храма, но и людей, наших горожан, связавших с ним свою судьбу: строителей, тех, кто его восстанавливал, и кто в нем служил, в том числе настоятеля Покровского собора, всероссийского почитаемого святого – священномученика Сергея Увицкого.

На совещании было принято решение работу по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 200-летнего юбилея Покровского собора вести по трем направлениям, это: 

- музейные экспозиции и выставки, посвященные истории Покровского собора и духовной культуре города; цикл статей об истории, возрождении собора на страницах газеты «Камышловское известия», издание красочного буклета, творческие конкурсы, посвященные храму и истории Камышлова;

- работа по реставрации и благоустройству храма;

- разработка и проведение культурной программы, которая начнется в пасхальную майскую неделю с кульминацией в праздник Покрова 14 октября.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.