Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.03.2021 08:32 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История казачества – это история нашей Родины

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

В четверг 25 февраля в Камышловском краеведческом музее состоялась открытие передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе», посвященной истории казачьих войск XVII-XIX вв. из собрания Государственного исторического музея.

На открытии выставки глава Камышловского городского округа Половников А.В. обратился к собравшимся: «Уважаемые камышловцы, уважаемый Владимир Иванович, уважаемые гости нашего города! Рад приветствовать вас на выставке «Казачество на государевой службе»! Уверен, что многие камышловцы ее посетят, особенно наши школьники, сейчас думаем, как это сделать с соблюдением всех необходимых карантинных мер. На территории города казачество живет и процветает уже много лет, казаки всегда с нами, помогают и в охране и в организации общественных мероприятий, за что им огромная благодарность! Надеюсь, что на этой выставке наше молодое поколение узнает о казачестве много полезного и интересного, и кто-то захочет вступить в ряды нашего камышловского казачества. Огромное спасибо организаторам, что выбрали Камышлов, огромное спасибо Владимир Иванович, что вы приехали к нам!»

Войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, советник губернатора Свердловской области, почетный гражданин Камышлова, казачий генерал Романов В. И. сказал: «Выставка, которую мы сегодня открываем, это уже четвертое место на территории земель Оренбургского войскового казачьего общества. Первая выставка прошла в Екатеринбурге на Патриаршем подворье возле Храма на Крови. Думаю, такого не могло быть, чтобы эта выставка прошла мимо Камышлова. Наш родной город заложен казаками, казачьим атаманом Семеном Будаковым, в камышловском музее есть зал, посвященный казачеству, на памятном камне возле Покровского собора стоит надпись об этом. В конце прошлого года вышел Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина, который определил стратегию гос. политики в отношении российского казачества на 2021 -2030-е гг. Мы должны понимать, что история казачества – это история нашей Родины. Уверен, что эта выставка даст свои положительные плоды в плане воспитания нашей молодежи!»

В своем выступлении генерал Романов отметил, что только в Свердловской области действуют 2 казачьих кадетских корпуса: в Богдановиче и Первоуральске, а также в Екатеринбурге, где недавно открылась 112-ю казачья кадетская школа, в Оренбурге действует пять казачьих кадетских корпусов. Большинство детских садов в организации воспитательного процесса используют культурные традиции казачества, в Камышлове – это детский сад № 2 Владимир Иванович поблагодарил педагогический коллектив дошкольного учреждения и вручил его представителям почетную грамоту. В свою очередь воспитанники детского сада № 2 исполнили для гостей народные казачьи пляски, чем привели в умиление всех собравшихся.

Советник Председателя Законодательного собрания Свердловской области Бабушкиной Л. В. Егоркин Д. Н. зачитал обращение к камышловцам и гостям выставки, а также передал камышловскому краеведческому музею альбомы и ценные книги произведений Павла  Бажова. Первый экземпляр памятной медали, выпущенной в честь 30-ти летия со дня возрождения Оренбургского казачьего войска, которой будут награждаться руководители субъектов РФ и главы муниципалитетов, отличившихся в деле поддержки казачества и выполнения указа Президента, генерал Романов наградил главу Камышловского городского округа. Вторая памятная медаль была передана Председателю Законодательного собрания Свердловской области Людмиле Валентиновне Бабушкиной. 

Председатель Думы Камышловского городского округа Чикунова Т.А. в своем выступлении отметила важность таких мероприятий для города: «Наш краеведческий музей не только бережно хранит экспонаты из истории города, но и с радостью принимает передвижные выставки. И сегодняшняя выставка из славной истории российского казачества тому подтверждение. Мы рады представлять в стенах нашего музея такую выставку, которая несет не только историческую ценность, но самое главное – патриотическую направленность, воспитывая любовь к своей Родине, ее истории и культуре на живых примерах».

Настоятель храма Симеона Верхотурского в Обухово, окормляющий камышловское казачество, иерей Игорь Холманских сказал, что выставка несет в себе живой пример для подражания: «Когда мы узнаем о славной истории наших предков, то естественно проникаемся гордостью своей причастности к этому народу, что мы являемся их прямыми наследниками и продолжателями традиций. Эта выставка очень важна, потому что казачество, его история и культура во многом еще неоткрытый пласт для современного человека, особенно для молодежи. На выставке много славных героических примеров для подражания и воспитания, достойных чтобы их помнить и чтить. У нас у всех в жизни есть какой-то пример, которому мы стараемся следовать в своей жизни. Через выставку у современного молодого человека есть прекрасный повод не только познакомиться, но и начать возрождать традиции, воплощая их в своей жизни». 

Выставка «Казачество на государевой службе» содержит четыре тематических раздела и более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков. Раздел «Казачество в стародавние времена» знакомит с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, и показывает роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий. Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящен роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX–начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – Георгиевских кавалеров. На выставке представлены именные награды казаков: медали, сабли, ковши. Выставка «Казачество на государевой службе» будет работать на площадке Камышловского краеведческого музея до 21 марта 2021 года по адресу: город Камышлов, ул. Гагарина, 9 Телефон для справок: 8(34375) 2-50-40.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.