Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

01.04.2021 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Думы Камышловского городского округа главным вопросом была эпидемиологическая ситуация в Камышлове

Автор: МКУ «ЦОДА КГО»

18 марта состоялось очередное заседание Думы Камышловского городского округа, на котором первой выступал главный врач Камышловской ЦРБ Закачурина И.В. Первым вопросом была ситуация по коронавирусу.

За год с начала эпидемии пандемии на территории города и района зарегистрировано более тысячи случаев заражения. 13 взрослых пациентов находятся в лечебно-профилактических отделениях Свердловской области. С начала года и до середины марта число новых заболевших снизилось с 37 до шести человек в декаду. На сегодняшний день пациентов с диагнозом COVID-19 в инфекционном отделении ЦРБ нет, приём прекращён с 13 января этого года.

Ирина Валентиновна рассказала, что на сегодня в Камышлове и районе в полном возобновлена плановая медицинская помощь и все профилактические мероприятия. Сейчас основная задача медиков – в обязательном порядке проводить диагностику перед госпитализацией пациентов как в наши, так и в иногородние отделения, потому что начались заносы инфекции в медицинские организации. Болезнь протекает уже не в такой острой форме как раньше: люди поступают либо в инкубационный период, либо с ковид-положительным анализом, но без симптомов. Если пациенты планово обращаются, то заранее сдают анализ на ПЦР в поликлинике, если необходима неотложная помощь, мы проводим иммунохроматографический анализ на определение антигенов в крови, которое делается всего 15 минут, пока пациент находится в приёмном покое. При положительном анализе больной госпитализируется в изолятор, который есть в каждом отделении, по необходимости отправляется в Каменск-Уральский, Верхнюю Пышму или Екатеринбург, в зависимости от заболевания. Больных ковидом и нуждающихся в круглосуточном пребывании в стационаре, госпитализируют в Ирбитский межмуниципальный центр. С прошлого года Камышловская ЦРБ получает лекарства для лечения больных коронавирусом в домашних условиях, есть все необходимые препараты. Сейчас амбулаторное лечение проходят семь больных, в том числе шесть горожан. Вакцинация от COVID-19 в центральной поликлинике проводится постоянно, на сегодня привито 1440 человек: 936 в городе и 504 в районе. Учитывая, что банковские организации, железнодорожные предприятия и некоторые другие структуры самостоятельно вакцинируют своих сотрудников, по факту число привитых гораздо больше.

В преддверии дачного и туристического сезона в своём докладе Ирина Валентиновна осветила проблему клещевого энцефалита. В прошлом году число покусанных увеличилось почти на 8% и возросло до 674 случаев, с лёгкой формой были госпитализированы два человека. 21 пациенту поставлен противоклещевой иммуноглобулин. На сегодня в прививочных кабинетах имеется 600 доз вакцины для детей в возрасте полтора года, ещё 1000 доз – для пенсионеров и прочих категорий граждан. В 2020 году в ЦРБ обратилось 177 пострадавших от укусов животных, в том числе 57 детей. Всем пострадавшим назначили профилактическое лечение, но закончили его лишь 158 человек, остальные либо сразу отказались от инъекции, либо прервали курс.

Также Ирина Валентиновна подробно доложила об инфекции ВИЧ. В этом году на территории города и района всего зарегистрировано 506 инфицированных. Показатель поражённости на 1,5% ниже среднеобластного, но выше среднероссийского на 0,7%. Основной путь заражения – половой. На диспансерном учёте состоит 418 пациентов, из них 236 женщин, девять детей и один подросток. В 2020 году заболевание вновь зарегистровано у 50 человек, детей среди них нет. Обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 12485 человек, в том числе почти полторы тысячи – экспресс-методом. В 2020 году умерло 25 ВИЧ-инфицированных. В детской поликлинике наблюдаются 66 детей с перинатальным контактом, когда один из родителей инфицирован, девять из них с диагнозом ВИЧ. В конце выступления депутаты задали главному врачу ЦРБ вопросы по поводу заболеваемости гриппа и дефицита врачебных кадров. По поводу гриппа Ирина Валентиновна сказала, что он никуда не делся, но система изоляции, улучшение санитарно-противоэпидемических мероприятий, ношение масок, разобщение коллективов дали свои положительные результаты. «Мы получили новый приказ, касающийся оздоровления детей в летний период. Сейчас любой ребёнок и любой сотрудник оздоровительной организации, заболевший гриппом или ОРВИ, будет сразу поставлен на учёт и перегоспитализирован в отделение больницы Каменск-Уральского для исключения коронавирусной инфекции» – сказала главный врач ЦРБ. А по поводу дефицита кадров в медицинских учреждениях города отметила, что дефицит врачебных кадров составляет 50% в любом из отделений. Из-за этого, в частности, мы не можем открыть готовое здание акушерского отделения. На сегодня нагрузка на врачей и фельдшеров, ведущих приём населения, очень возросла. Такая ситуация не только у нас, но по всей Свердловской области и стране.

Вторым перед депутатами выступил директор МКУ «Центр городского обслуживания» Трубин Д.В. и доложил о работе подведомственного учреждения. Со времени открытия новой бани на месяц ее посетили 897 человек, выручка составила 98260 руб. Со 2 марта в учреждении работает специалист по вопросам похоронного дела, занимается организацией и содержанием городских кладбищ. Одна из основных задач Центра –ликвидация несанкционированных свалок. На 2021 год определён объём в 1800 куб. метров, направлена заявка в ЕМУП «Спецавтобаза» на заключение договора на вывоз ТКО с закреплённых территорий. Сотрудники Центра будут заниматься благоустройством  и озеленением, а также выполнять работы по обрезке, валке, выкорчёвке и вывозу деревьев (в списке их уже 190), создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Основная проблема новой организации – отсутствие спецтехники. Все услуги осуществляют по договору подряда, что значительно увеличивает затраты для выполнения муниципального задания. В учреждении планируют создать единую комиссию по осуществлению закупок. С 5 марта двое работников проходят соответствующее обучение. На сегодня в штате 12 сотрудников. 

Также на заседании городской Думы был уточнен бюджет Камышловского городского округа на ближайшие три года. Как сообщил начальник финансового управления Солдатов А.Г. доходная и расходная части бюджета вновь увеличиваются за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета. В основном это средства на организацию горячего питания детей в образовательных учреждениях. Дефицит, возросший на 2,8 млн рублей, обеспечен остатком на счёте бюджета на 1 января 2021 года. Утвердив корректировку, депутаты предложили предусмотреть дополнительные средства на обеспечение пассажирских перевозок до конца 2021 года. Ещё одно решение касалось средств, выделяемых на проезд детей-сирот в общественном транспорте – деньги направят на компенсацию фактического проезда с предоставлением соответствующих документов. На заседании городские депутаты приняли решение о повышении перечисления части прибыли МУПов в бюджет города с 5 до 10 процентов.

В завершение заседания депутаты рассмотрели вопрос о награждении Почётной грамотой Думы КГО, согласовали внесение изменений в Устав города, утвердили план работы Камышловской Думы на третий квартал 2021 года.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.