Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.04.2021 15:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

73-е заседание Думы Камышловского городского округа

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

22 апреля в четверг прошло очередное 73-е заседание Думы Камышловского городского округа. О работе отдела ЗАГС Камышловского городского округа перед депутатами с докладом выступила начальник отдела И.Д. Федорова. В 2020 году отделом зарегистрировано 1798 актов гражданского состояния, что на 54 акта больше, чем в 2019 году. Рождений зарегистрировано 499 против 470 в 2019 году.

Мальчиков родилось 260, девочек- 249 Отделом записи актов гражданского состояния составлен 371 акт о рождении ребенка, родители которого состояли в браке на момент его рождения, что составляет 74%;

- 87 акта о рождении детей зарегистрировано у одиноких матерей, что составляет 17%;

- 41 акт о рождении детей, в отношении которых было установлено отцовство, что составляет 8%.

В 2020 году отделом зарегистрирован 301 акт о заключении брака, на 11 актов меньше по сравнению с 2019 годом. Всего в отчетном году было принято 322 заявления на регистрацию заключения брака, через Единый портал государственных услуг — 56, 18 пар не явились на регистрацию брака. Отделом зарегистрировано 16 актов о заключении брака с гражданами иностранных государств. Из них граждане Таджикистана (9), Армении (4), Азербайджан (3).

В 2020 году отделом составлено 232 записи о расторжении брака, на 13 актовых записей меньше по сравнению с 2019 годом. На 100 браков приходится порядка 77 разводов. За отчетный период отделом зарегистрировано 62 акта об установлении отцовства, почти в 2 раза меньше по сравнению с 2019 годом. 54 актовых записей составлено по совместному заявлению отца и матери, 7 актовых записей зарегистрировано на основании решения суда, 1 актовая запись составлена на основании заявления отца ребенка.

В 2020 году количество актовых записей об усыновлении (удочерении) уменьшилось более чем в 2 раза, составлено 4 актовых записей. Составлена одна запись акта об усыновление (удочерение) в отношении ребенка, оставшегося без попечения родителей, остальные записи составлены, когда усыновление происходит только одним усыновителем.

В отчетном году перемену имени зарегистрировали 16 граждан, что на 2 записи меньше чем в 2019 году. Из них 11 граждан переменили фамилию, 1 – фамилию и имя, 4 – фамилию и отчество.

Количество зарегистрированных смертей в отчетном году составило 685 записей против 585 в 2019 году.

С 01.10.2018 года государственная регистрация актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий осуществляется отделом с использованием Федеральной государственной информационной системы ЕГР ЗАГС. ЕГР ЗАГС – это единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, созданный во исполнение Указа Президента РФ от 15.01.2016 г. представляет собой систему, которая объединила базы данных всех отделов ЗАГС, которые раньше велись отдельно в каждом регионе. Оператором системы является Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Межведомственное взаимодействие всех участников системы, как органов ЗАГС разных субъектов РФ, так и уполномоченных организаций на получение сведений осуществляется только в электронной форме. К данной системе подключены налоговая служба, Пенсионный фонд, органы социальной политики, фонд социального страхования, органы местного самоуправления. По данным оператора системы по всей Российской Федерации поступает в ЕГР ЗАГС 8 млн. запросов ежемесячно от перечисленных органов.

Органами ЗАГС Свердловской области выполнены работы по передаче в «ЕГР ЗАГС» более 16 млн. записей, составленных в период с 01.01.1926 по 30.09.2018 годы, 257 175 штук записей, находящихся на хранении в отделе ЗАГС города Камышлова, были оцифрованы и переданы в реестр сотрудниками нашего отдела. Гражданин, обращаясь в отдел ЗАГС по месту жительства, получает повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ. Не приходится ожидать неделями или месяцами, документ выдается в день обращения. 

Программа связана с единым порталом государственных услуг, что дает возможность гражданам подать заявления на заключение брака на удобное для них время, не приходя в отдел ЗАГС. Заявление на заключение брака сейчас можно подать за год до даты регистрации брака. Указом Губернатора Свердловской области от 19.11.2020 года принято решение о реорганизации Управления ЗАГС Свердловской области путем присоединения к нему отделов ЗАГС Свердловской области. С 01.07.2021 года отдел ЗАГС города Камышлова утрачивает статус самостоятельного юридического лица и будет являться структурным подразделением Управления ЗАГС Свердловской области. В связи с оптимизацией расходования бюджетных средств, в структуру Управления ЗАГС СО войдет только 39 отделов ЗАГС. 25 отделов будут упразднены. К нашему отделу присоединяют отдел ЗАГС Пышминского района. Штатная численность отдела будет составлять 4,5 единицы. 3,5 единицы – государственные служащие (2- в Камышлове, 1,5 в Пышме) и 1 единица – МОП (0.75 в Камышлове, 0,25 в Пышме). Прием населения будет идти в штатном режиме.

Всего на 73-ем заседании Думы Камышловского городского округа депутатами было рассмотрено и детально изучено 10 вопросов. В частности, принято решение о присвоении центральной городской библиотеке МБУК «Камышловская централизованная библиотечная система» именем Павла Петровича Бажова.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.