Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.07.2021 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты вышли на помощь реставраторам Покровского кафедрального собора

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

В преддверии 200-летнего юбилея Покровского кафедрального собора на территории храма идут восстановительные и реставрационные работы

Настоятель собора – протоиерей Сергий Прилипко на службе с амвона обратился к горожанам, призывая к посильной помощи в восстановлении главной городской святыни, символа Камышлова – Покровского собора. Уже на следующий день в храм пришли добровольцы, желающие помочь в этом благом деле. Инициативная группа из нескольких человек, вооружившись строительным феном, железными щетками и шпателями пришли на помощь реставраторам, работающим над восстановлением фресок главного – Покровского придела храма. Волонтерам предстояло очищать старинную лепнину, обрамляющую фрески, от слоя краски и извести. Работа ведется не только внизу, но и на строительных лесах, установленных почти под купол собора, поэтому добровольцы поднимались на леса в сопровождении квалифицированных специалистов.

Один из добровольцев, директор МБУ «Центр развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания» В. А. Новиков сказал журналистам: «В преддверии 200- летия нашего любимого Покровского собора, услышав призыв отца Сергия помочь храму, мы не могли остаться в стороне. Покровский собор – главная достопримечательность нашего города, чтобы вернуть храму былое величие и красоту предстоит очень много работы: это и восстановление фресок, лепнины, внутренняя отделка и многое другое. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех неравнодушных жителей нашего города принять участие и оказать помощь в реставрации и восстановлении Покровского собора, без которого представить Камышлов просто невозможно».

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.