Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

07.09.2021 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камышлову 353 года: Фестиваль «Земляничный джем», «Покровская ярмарка» и концерты на любой вкус

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

В субботу 4 сентября на центральной площади Камышлова состоялся долгожданный День города. Камышлову исполнилось 353 года. Поздравить любимый город с Днем рождения собрались многие жители города

Поздравить любимый город с Днем рождения собрались многие жители города. Почетными гостями были Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина и Заместитель Губернатора Свердловской области П. В. Креков. По традиции празднование Дня города открывал красочный фестиваль, в котором многие участники выступают семьями – «Земляничный джем», попавший даже в книгу рекордов Гиннеса. В 2021 году фестиваль посетили около 4200 жителей года и района. Праздничное шествие костюмированных колонн, представляющих образовательные и дошкольные учреждения города, заполнили площадь, вокруг которой раскинулись многочисленные палатки с самыми разными поделками и сладостями.

Глава Камышловского городского округа А. В. Половников: «Дорогие камышловцы! Уважаемые гости нашего города! От всего сердца поздравляю вас с Днем города! Наконец-то мы можем отпраздновать наш долгожданный праздник! 353 года нашему старинному городу! Постараемся сделать все, чтобы наш город хорошел и преображался, становился красивее и моложе, сохраняя свои традиции! В этом году мы отмечаем 200-летний юбилей нашего Покровского собора, построенного в честь победы в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона. Прошу всех обязательно в него сходить – это место удивительной красоты, сердце Камышлова. Призываю участвовать в его восстановлении, верю, что наш Покровский собор – духовная жемчужина всего Урала снова будет ярко гореть на радость всем, кто к нам приезжает! Благодарю всех, кто готовился к «Земляничному джему», придумывал и шил костюмы, готовил номера. Благодаря вам этот праздник подарит всем хорошее настроение и надолго запомнится! Многие, бывшие на наших фестивалях, очень хотели снова приехать в Камышлов, уверен, что пандемию, мы победим, и со следующего года наши праздники будут проходить в полном объеме! 11 сентября приглашаю вас на городскую площадь, где соберутся самые сильные люди России и гости со всего мира на соревнования по силовому экстриму»

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина: «Уважаемый Алексей Владимирович! Уважаемая Татьяна Анатольевна! Уважаемые жители Камышлова! С огромным уважением поздравляю вас с Днем города! 353 года Камышлову! Вроде бы не юбилейная дата – но сколько в ней хорошего! 240 лет назад Камышловская слобода стала официально именоваться уездным городом Пермской губернии! В этом году 200 лет исполняется прекрасному кафедральному Покровскому собору! Хочу пожелать всем жителям Камышлова, а особенно детям, здоровья, счастья, всего самого наилучшего! Разные периоды были в истории Камышлова – когда город славился своим купечеством, а совсем недавно с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым мы побывали на предприятиях Камышловского городского округа – заводе «Элтеза» и «Урализолятор», где выпускается очень нужная продукция для железных дорог и электротехнический фарфор. Самая главная ценность Камышлова – это люди! Это вы дорогие камышловцы! С праздником! С Днем города!»

На сцене среди участников костюмированного шествия была разыграна праздничная лотерея, победителей которой определила Людмила Валентиновна, доставая номера из бочонка ведущей.

Председатель Думы Камышловского городского округа Т.А. Чикунова читала стихи поэтессы Татьяны Широковой:

Рисует время город мой

Рисует время город мой,

Реку Пышму седой дугой,

В высоких синих куполах

Собор старинный на холмах.

Купцов уездных след вокруг –

Торговых лавок ряд и круг,

И из минувших из веков

Дома – искусство мастеров.

А колоколен русский звон

Ведет, ведет отсчет времен,

И в небо рвутся купола,

И это все моя земля…

А под красивую пронзительную музыку купола колоколен оживали – на сцену выплывали одетые в стилизованные наряды с шапочками-куполами юные камышловские красавицы.

После красочного номера Татьяна Анатольевна обратилась со словами поздравления от депутатов городской Думы: «Дорогие камышловцы! Уважаемые гости нашего города! От имени депутатов Думы Камышловского городского округа 7 созыва поздравляю вас с нашим любимым и дорогим, объединяющих всех нас праздником – Днем нашего города! Наш город старинный, но он современный, и с каждым годом становится все лучше! А лучше его делаете вы – наши замечательные жители! От души благодарю вас за любовь к городу, за неравнодушие и поддержку! Хочу, чтобы наш город и дальше развивался и становился краше и современней! Всем желаю благополучия, отличного настроения, радости и успехов! С праздником! С Днем любимого города Камышлова!»

Заместитель Губернатора Свердловской области П. В. Креков: Дорогие камышловцы! Поздравляю вас с Днем города! Я не раз бывал в вашем городе и посещал прекрасные интересные мероприятия: фестиваль джазовой музыки, и на сегодняшний фестиваль приезжаю уже не в первый раз. Огромное вам спасибо за то, что дарите обычное светлое жизнерадостное настроение! С праздником! Хорошего вам здоровья, отличного настроения и обязательно – чистого воздуха!

На сцене одни танцевальные костюмированные номера сменялись другими. Затем наступило время подвести итоги конкурса «Летний образ Покровского собора» на лучшую фотозону. Член жюри, редактор газеты «Камышловские известия» С. В. Озорнин объявил победителей. Подарочными сертификатами были награждены: детский сад №4, детский сад № 170, детский сад № 12, школа № 7, а первое место и денежный приз жюри присудило лицею №5.

В этот день жителей и гостей города ожидало много замечательных праздничных мероприятий: семейный шашечный турнир «Земляничные баталии», концерт творческих коллективов города «Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!», выставка скульптур из песка, концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств №1, выставка камышловских художников посвященный 200-летию Покровского собора « Прекрасен колокольный звон», выставка предметов богослужебной культуры « Символ веры», выставка православной литературы «Живое слово мудрости» и выставка из авторских коллекций горожан «Воскресный Камышлов». Весь день на Торговой улице бурлила и шумела «Покровская ярмарка», собравшая производителей и продавцов Урала и Сибири.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.