Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

07.09.2021 14:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередное аппаратное совещание было посвящено проблемам несовершеннолетних

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

В понедельник 6 сентября в актовом зале администрации Камышловского городского округа прошло очередное аппаратное совещание, на котором выступила председатель территориальной комиссии города Камышлова по делам несовершеннолетних и защите их прав И. Н. Сидоренко с докладом о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Камышловского городского округа

С целью оказания методической помощи инспекторам ОДН МО МВД «Камышловский» комиссией организованы и проведены два обучающих семинара по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, что дало положительные результаты. В первом полугодии 2021 года в комиссию поступило 158 административных материала, что на 47 административных материалов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приоритет в работе комиссии по делам несовершеннолетних – это раннее выявление семейного неблагополучия. В этом вопросе налажено тесное взаимодействие комиссии с «Камышловская ЦРБ». В 2021 году информация поступила в отношении 10 семей. Все семьи посещены на дому специалистами отдела опеки и попечительства Управления социальной политики, обследованы жилищно-бытовые условия проживания детей, по результатам проделанной работы в отношении родителей приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

С начала 2021 года, в результате проделанной работы, выявлено и поставлено на персонифицированный учет – 10 семей. Семьям, находящимся в социально опасном положении, оказаны услуги:

- консультативная, психолого — педагогическая помощь – 62 семьям;

- содействие в оформлении социальных выплат- 20 семьям;

- содействие в сборе документов и трудоустройстве — 8 родителям;

- натуральная помощь предметами одежды и обуви, продуктами питания – 11 семьям;

- содействие в прохождении лечения от алкогольной и наркотической зависимости – 2 чел.

В результате проведенной работы снято с учета в связи с нормализацией ситуации — 9 семей, что составляет 69% от общего количества снятых с учета.Для подростков, состоящих на учете, разрабатывается индивидуальная траектория профилактических мероприятий с использованием «Карты индивидуального сопровождения». Для несовершеннолетних, состоящих на учете,разрабатывается индивидуальная комплексная программа психолого-педагогического и социального сопровождения несовершеннолетнего в соответствии с методическими рекомендациями.

Оперативная обстановка на территории г.Камышлова в сфере подростковой преступности в течение отчетного периода 2021 года стала стабильной. По итогам 6 месяцев 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 85,7% (с 7 до 2). В целях профилактики совершения преступлений, в период с 16 по 19 марта 2021 года в 6 образовательных организациях инициативно проведена акция «Урок правопорядка». По итогам 6 месяцев 2021 года снизилась криминальная активность несовершеннолетних в общественных местах (с 5 до 0), в том числе на улице в ночное время.

С целью профилактики совершения преступлений несовершеннолетними в общественных местах, проведены мероприятия «Комендантский патруль», «Закон и порядок», «Здоровье», «Сообщи, где торгуют смертью».

В целях профилактики преступности несовершеннолетних в ночное время сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики в отчетном периоде проведено 5 рейдов, в ходе которых в ОДН доставлено 26 подростков.

На 11,1% снизилось количество правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков, токсических веществ.

В отчетном периоде 2021 года возросло число обращений в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних (с 2 до 4). В одном случае причиной явилось беспечность ребенка, который пошел в гости к подружке. Во втором – подросток самовольно уехал к матери в г.Екатеринбург из общежития профучилища. В третьем подросток задержалась у друзей.

По фактам самовольных уходов на заседаниях комиссии рассмотрено 27 материалов в отношении несовершеннолетних, повторных фактов ухода из дома несовершеннолетними зафиксировано 5 случаев.

С 15.04.2021г. по 15.11.2021г. на территории Камышловского ГО проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». В рамках операции проведены мероприятия «Беглец», «Безопасные окна», «Комендантский патруль».

Также проведена акция «Помоги пойти учиться», в ходе которой осуществляются межведомственные проверки состоящих на учете несовершеннолетних, неблагополучных и малообеспеченных семей.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.