Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

24.02.2022 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Камышлове открыли первый в России вегетарий для детей

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

22 февраля в Камышлове в детском саду № 13 был открыт первый в России вегетарий

Это экологически безопасная энергоэффективная система, позволяющая круглый  год выращивать экологически чистые овощи и растения без применения химикатов, с использованием природного материала родного края – диатомита. Ровно год назад был разработан проект, а уже сейчас в новой экологической исследовательской лаборатории малыши под руководством преподавателей выращивают зелень и овощи.

Глава Камышловского городского округа А. В. Половников:  «Уважаемая Оксана Юрьевна! Уважаемые педагоги! Уважаемые гости! Сегодня у нас в Камышлове знаменательное радостное событие – мы открываем первый в России вегетарий в детском саду № 13! Это новый инновационный проект экологического образования детей старшего дошкольного возраста, и он реализуется не где-то в Москве, а у нас в Камышлове! За это огромное спасибо нашим меценатам – главе корпорации «АФК» Ивану Васильевичу Яковлеву и директору «Уральской диатомитовой компании» Андрею Владимировичу Чурбанову! В дальнейшем мы планируем открыть вегетарии во всех образовательных учреждениях Камышлова!»

Председатель Думы Камышловского городского округа Т. А. Чикунова: «Добрый день, уважаемые коллеги! Добрый день уважаемые гости! Открытие вегетария – это подарок не только детскому саду№ 13, но и всему нашему Камышлову! То, что круглый год в вегетарии будут расти полезные овощи – это удивительно и радостно! Дети с юных лет будут заниматься экологическим воспитанием и исследовательской деятельностью, что очень важно и ценно! Ведь полученные знания и уважительное отношение к природе они понесут дальше – во взрослую жизнь. Хочу, чтобы этот опыт был, конечно, успешным, а самое главное, чтобы он транслировался и развивался дальше – в других образовательных учреждениях города! Хотелось бы сказать слова благодарности Председателю Законодательного Собрания  Свердловской области Людмиле Валентиновне Бабушкиной за поддержку этого проекта и замечательные полезные подарки, которые она прислала для воспитанников детского сада № 13. Желаю всем успехов, а наших дорогих мужчин от всей души поздравляю с Днем защитников Отечества!»

Руководитель корпорации «АФК» И. В. Яковлев: «Вспоминая свое детство, у нас ни в садике, ни в школе теплиц не было, а у меня была мечта – я хотел стать агрономом. По- хорошему завидую детям детского сада № 13 в Камышлове, у которых есть свой собственный вегетарий. Когда руководитель детского сада Оксана Юрьевна рассказала, что у них дети сами пытаются выращивать растения на приусадебном участке, что им это нравится, мы решили помочь осуществить их мечты. Ровно год назад мы обсуждали этот проект, а сейчас мы его уже запустили. От всей души поздравляю всех с открытием вегетария! Желаю, чтобы здесь круглый год росла зелень, чтобы детки ее выращивали и ели круглый год, и чтобы все мечты сбывались!»

Директор «Уральской диатомитовой компании» А. В. Чурбанов: «Добрый день, дорогие друзья! Мне очень приятно здесь находиться, поздравляю всех с этим замечательным событием – открытием вегетария! Это праздник доя детей, праздник для всех нас! Хочу сказать слова Чебурашки из знаменитого мультфильма: «Мы стоили – строили, и, наконец, построили!» Скажу честно, строить вегетарии – не мое хобби, и когда Иван Васильевич предложил реализовать этот проект в Камышлове, пришлось учиться. Мы прошли непростой путь и у нас получилось! Результат превзошел все наши самые смелые ожидания. Когда сюда приезжаем и видим, как дети занимаются в вегетарии, как высаживают растения, ухаживают за ними, как у них горят глаза, становится тепло на душе. Думаю, это самое главное в воспитании, когда горят глаза и нравится то, чем ты занимаешься. Спасибо все, кто этот проект вел, поддерживал и продвигал!» 

Помощник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л. В. Бабушкиной А. В. Никитин зачитал приветственное слово от Людмилы Валентиновны и передал  воспитанникам детского сада рюкзаки с подарками от Председателя Зак. Собрания.

Ребята провели для гостей замечательный концерт, на котором дети пели, танцевали и читали стихи. А потом все пошли в вегетарий высаживать полезную зелень. 

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.