Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

11.04.2022 12:58 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

Автор: ЕМУП "Спецавтобаза"

У жителей посёлка Рефтинский и города Камышлов появилась возможность раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО)

Теперь в Восточном округе Свердловской области 14 территорий, где заранее отсортированные жителями отходы вывозят отдельными мусоровозами.

Специальные баки оранжевого и жёлтого цвета для сортируемого мусора появились на 51 площадке Рефтинского и на 32 площадках Камышлова. Их установили в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» благодаря совместным действиям министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, администраций городских округов и регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза».

Первые отсортированные в Рефтинском и Камышлове отходы вывезли на прошлой неделе. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее.

«Сортировка поможет уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и вторичное производство. Мы призываем жителей присоединяться к раздельному сбору отходов, а тех, кто не заинтересован в этом, выбрасывать мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и тогда все сортируемые отходы будут испорчены», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сейчас, помимо Рефтинского и Камышлова, возможность сортировать мусор есть у жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Арамильского, Сысертского, Талицкого, Берёзовского, Артёмовского и Пышминского городских округов, Алапаевска и Алапаевского района, Режа.

Помимо этого, дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов недавно установили в Алапаевском районе и Берёзовском.

Организовать раздельный сбор отходов несложно: администрации муниципалитета необходимо просто уведомить об этом регионального оператора и предложить список мест для установки контейнеров. Если эти площадки будут соответствовать требованиям, то регоператор примет их и начнёт вывозить рассортированный мусор. Если в вашем многоквартирном доме нет раздельного сбора отходов, то для организации этого на придомовой контейнерной площадке нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» «Спецавтобазы» 8-800-775-00-96.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.