Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

22.04.2022 08:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область заняла 9-е место в рейтинге регионов по эффективности работы контрольно-надзорных органов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции

Автор: Министерство промышленности и торговли РФ

Этот рейтинг был озвучен на форуме-семинаре «Цифровая маркировка – гарант прозрачности рынка»

Власти Свердловской области одними из первых присоединились к федеральному проекту по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции и приняли участие в расширенном форуме-семинаре.

Эти форумы-семинары проводятся в рамках Федеральной Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ.

(Стратегия утверждена распоряжением Правительства РФ от 06 февраля 2021 г. Также Правительством РФ утвержден план мероприятий по реализации Стратегии на период до 2025 года)

Форум-семинар проводится Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

ННЦК – это центр, который был создан в 2020 году по распоряжению Правительства РФ. Этот национальный научный центр сейчас является единственным органом, который имеет право выдавать оценку рынкам разных групп товаров на основе собственных исследований.

Также ННЦК составляет рейтинг субъектов Российской Федерации по степени эффективности работы органов власти в сфере противодействию незаконному обороту промышленной продукции, что становится дополнительным драйвером для усиления и активизации борьбы с нелегальными товарами.

Первый рейтинг регионов был составлен на основе исследования нелегального рынка табачной отрасли. Именно этот рынок наносит наибольший ущерб бюджету РФ.

Исследование табачной отрасли

В конце 2021 года ННЦК завершил самой масштабное в истории России исследование нелегального рынка табака.

Александр Борисов, директор «Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК).

Это исследование является беспрецедентным для нашей страны. Такого масштабного подхода в изучении табачной отрасли еще не было.

В течение трех месяцев во всех 85 субъектах РФ проводились полевые исследования с целью выявления доли потребления населением нелегальных сигарет. В результате на анализ отправились 64 000 пачек из 840 населенных пунктов, в которых проживает суммарно более 85 млн. человек. До этого ни одна экспертная организация не делала такого охвата.

Исследование показало реальные объемы незаконного оборота на рынке табачной продукции. Эта цифра составила 11.5%. Каждая десятая пачка сигарет в стране – поддельная.

Это не только глобальный вред здоровью, но и миллиарды рублей, которые прошли мимо бюджета страны. Например, только за 4 квартал 2021 года минимальный ущерб федеральному бюджету составил более 18 млрд рублей. Вклад Свердловскойобластив эту сумму –недополученные 319 миллионов рублей.

РейтингСвердловскойобласти – как работают контрольно-надзорные органы в регионе

Александр Борисов, директор «Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК).

Сигареты – это товар, которой подлежит обязательной акцизной маркировке. На нелегальном рынке обращается товар без маркировки, с поддельными акцизными марками и нелегально ввезённый из ЕАЭС.

Доля нелегального оборота табака в Свердловской области – 5.9%. Это ниже, чем по России в целом.

По итогам исследования нелегального оборота табака составили рейтинг регионов по результатам контрольно-надзорной деятельности. Оценивали внеплановые проверки легальных точек продаж, выявление нелегальных точек, выявление нарушений в этих точках.

За прошлый год вСвердловской области было выявлено 13 нелегальныхточек продаж, было возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконного оборота табачной продукции. Было проведено 760внеплановых проверок легальных точек и обнаружены нарушения в 340 из них.

В рейтинге регионов по эффективности работы контрольно-надзорных органовСвердловская область заняла 9-е место, Курганская область 55-е место, Челябинская область 63-е место.

У Санкт-Петербурга 64-е место, у Москвы 74-е.

В пятерку лидеров вошли: Удмуртская Республика, Республика Коми, Республика Карелия и Иркутская область.

Республика Северная Осетия-Алания возглавила рейтинг.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.