Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

10.05.2022 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы в Камышлове

9 мая Великая держава, непобедимая наша страна, отмечает 77-ю годовщину Великой Победы

Юнармейский пост №1 – одна из форм военно-патриотического воспитания учащихся

«…Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же…» – так утверждал А.Н.Радищев, так считает Президент Российской Федерации, к этому стремимся мы, выстраивая воспитательную систему школы. Патриотическое воспитание является приоритетным направлением государственной молодежной политики XXI века, «прочным фундаментом будущего нашей страны».

Посты №1 – это память, дань уважения соотечественникам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашими головами. Участвуя в Постах №1, молодёжь учится уважительному отношению к истории наших предков, приходит к пониманию того, что только на прочном фундаменте традиций народа можно строить будущее.

Несение почетной Вахты на Посту № 1 рассматривается как одна из активных форм нравственно-патриотического воспитания подростков, приобщение их к живой памяти героев.

Назначение в Почетный караул воспринимается учащимися как великая честь и большое доверие. Они гордятся этим и в течение года соревнуются за право нести главную Вахту Памяти 9 мая.

И что самое ценное, эти 10-15 минут меняют сознание, заставляют переосмыслить свои поступки, привести в порядок мысли.

Ежегодно патриотическая акция «Пост №1», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, проходит в Аллее Славы 9 мая.

Вахту Памяти несут лучшие кадеты и юнармейцы образовательного учреждения. Пост №1 – это большая честь и огромная ответственность. Наши ребята несут Вахту Памяти гораздо чаще, а именно в дни разных родов войск и во время проведения городских праздников и патриотических акций.

В Почетном карауле каждая группа, состоящая из 2-х человек и 1 разводящего, стоит 15 минут, а затем их меняет следующий состав.

Всего на 9 мая было задействовано 6 человек.

Пост № 1 – это место, где каждый из ребят прочувствует силу подвига, который совершил наш народ, отстаивая свободу и независимость нашей страны. Здесь ребята испытывают огромное чувство уважения к тем, кто отдал жизнь за наше светлое будущее, кто отчаянно боролся за мир, счастье и любовь.

В Аллее Славы в присутствии Ветеранов Великой Отечественной войны прошло торжественное возложение цветов и венков в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году в церемонии приняло участие более 1500 человек, 42 организации: представители исполнительной и законодательной власти города и района, служащие и рабочие, офицеры и солдаты, учащиеся, дошкольники и студенты, общественные организации и жители города.

Лейтмотивом возложения стало стихотворение Н. Грибачева «Гремят истории колокола», написанное в 1950 году. «…Они гремят, в них отзвук прежних дней, намек, подсказка, предостереженье. Кто помнит, тот не знает пораженья, кто помнит, тот беспамятных сильней.» Сохранить историческую память – это главная миссия нынешних поколений.

По традиции, 9 мая, в Камышловском городском округе проходит выставка боевой техники.

5 единиц представлены сегодня. Среди них:

* БТР-82АМ, боевая колесная плавающая машина, имеющая вооружение, броневую защиту и высокую подвижность. Бронетранспортёр 4-х осый со всеми ведущими колёсами. 16 тонн. Скорость по шоссе -80 км/ч, на плаву – 9 км/ч.

* БМП-1 — советская гусеничная боевая машина пехоты. Первая в мире серийная боевая машина пехоты плавающая, предназначенная для транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи, повышения его мобильности и защищённости и поддержки огнём и для совместных действий с танками в бою

* МЖО 9Т248 – машина жизнеобеспечения, создана на шасси КАмаЗ 5350 и предназначена для размещения, отдыха и приёма пищи личного состава боевых расчётов и экипажей как в полевых условиях, так и в повседневной деятельности

* БМП-2 — советская и российская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Каждая из них на выставке была интересна как детям, так и взрослым. Все желающие смогли осмотреть технику как снаружи, так и внутри, сделать фото и получить от членов экипажей ответы на интересующие вопросы.

По городской площади единым строем прошел Праздничный марш.

В нем приняли участие парадный расчет 473 окружного учебного центра, сотрудники СИЗО 4 ГУФСИН России по Свердловской области, отряд «Патриот» студентов Камышловского техникума промышленности и транспорта, студенты Камышловского гуманитарно-технологического техникума, студенты Камышловского педагогического колледжа, юнармейцы ОУ «Школа №1», учащиеся «Школа №3», отряд «Патриот» «Лицей №5», юнармейский отряд «Школы №6», юнармейский отряд «Застава «Красных партизан»» «Школа №7», юнармейский отряд «Школы №58».

Около 5000 человек стали участниками и зрителями Праздничного марша.

Для каждого участника Праздничного марша это большая честь, в День Великой Победы, пройти единым строем и отдать дань памяти нашим ветеранам, труженикам тыла, всем тем кто не вернулся с войны 1941-1945 гг…..

День Победы- это Великий праздник для всех россиян!

Спустя два года пандемии, в нашем городе состоялась традиционная Всероссийская акция «Бессмертный полк» в офлайн формате. В акции приняли участие более 3500 человек.

Организатором акции выступил МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО.

Все желающие принять участие в акции встретились в 10.30 возле магазина «Пятый сезон».

Шествие традиционно прошло по улице Карла Маркса и городской площади. Люди с гордостью несли портреты ветеранов, знамёна времён Великой Отечественной войны и государственные флаги Российской Федерации.

День Победы – праздник со слезами на глазах, ведь именно в этот день мы вспоминаем тех, кто положил свою жизнь на алтарь свободы и независимости нашей Родины.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» год за годом доказывает всем, что народ никогда не забудет подвиги советских солдат, среди которых были жители и нашего родного города Камышлова.

На городской площади состоялся праздничный концерт «Великая Победа многонационального народа». Около 3000 тысяч человек присутствовало на нем.

Ведущими мероприятия выступили дети, студенты, школьники разных национальностей: русская, грузинка, азербайджанка, татарин, украинец, таджичка, казах, цыганка, киргизки, представительница народа Ханты.

Вот таким братским союзом ребята призвали беречь историю, любить и помогать друг другу. Россия сильна только тогда, когда она едина. В концерте прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Центра культуры и досуга.

День Победы ассоциируется не только с встречей с ветеранами, тружениками тыла, парадом, выставкой боевой техники, концертами, но и с главным блюдом праздника – солдатской кашей!

Как готовят гречневую кашу военные, дома не приготовить. Поэтому так её все любят.

Около 1000 камышловцев полакомились сегодня гречневой кашей, организованной сразу на двух площадках, на городской площади и в парковой зоне музея.

В праздничный день, 9 мая, в музее начали работать сразу несколько новых выставок. Одна из них, «Портреты героев», повествует о подвигах камышловцев – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

О судьбе фронтовика Бекетова Ивана Александровича рассказывают экспонаты выставки «Похоронен был дважды заживо…». О том, как музыка помогала бойцам сражаться с врагом, ковать победу и выдержать все тяготы войны узнали посетители выставки «После боя сердце просит музыки вдвойне».

В большом зале музея, при участии военнослужащих Еланского гарнизона, прошла интерактивная выставка «Вооружение Российской Армии». В фотозоне «Быть причастным к истории» можно было сделать фотографию на память.

В парковой зоне музея звучали песни военных лет, работала полевая кухня. На выставке «Военно-полевой лагерь» военнослужащие рассказывали об особенностях службы, проводили мастер-классы по разборке-сборке учебных автоматов, поиску мин миноискателем. Юные посетители с удовольствием проходили полосу препятствий, выполняли задания на ловкость. Около 2500 человек посетили выставки и мастер-классы.

Праздничный салют Победы завершил череду мероприятий, посвящённых 9 мая.

Но День Победы, это праздник, который каждый день живет в наших сердцах.

А значит мы будем продолжать делать добрые дела, помнить свою историю, и делать всё возможное чтобы сохранить мир на земле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.