Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.06.2022 10:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюст Александру I совсем скоро появится в нашем городе

Автор: МКУ «ЦОДА КГО»

На территории Покровского Собора совсем скоро при поддержке благотворительного фонда (г. Москва) будет установлен бюст Александра I

Почему именно бюст Александра I. ?

Немного истории: Первоначально наш православный храм на этом месте появился на рубеже XVIII-XIX столетий, это была деревянная часовня, возведенная в честь Тихона Амафунтского, и уже позже, в году 1805-м – небольшая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1810 году она была разобрана, и место пустовало до 1813 года. Закладка же нового каменного двухэтажного здания была произведена в 1814 году в ознаменование победы русского народа над армией Наполеона, в это же самое время указом синода Русской Православной Церкви воздвигаемому храму был присвоен и соборный статус. А как мы знаем, фактически у этой войны было два главных героя – М.И. Кутузов и Александр I. Многие опытные и уважаемые политики европейских стран, пока шла война, отзывались пренебрежительно об императоре России. И только когда была создана анти наполеоновская коалиция и Наполеон был разгромлен, современникам стало ясно, какую блистательную политическую и военную победу одержал Александр I.

Бюст уже готов. Надеемся, что многие Камышловцы и гости города примут участие в его открытии. Ведь это уникальная возможность быть частью истории нашей страны, нашего города.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.