Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

01.08.2022 08:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

Заготовка и сбор осуществляется с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами (ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ N 94-ОЗ)

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, не должны наносить вред окружающей среде.

Заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в течение всего года. 

Заготовка гражданами пней для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, за исключением берегозащитных, почвозащитных участков лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, в течение всего года.

Заготовка гражданами бересты для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений и с сухостойных и валежных деревьев в течение всего года, а также с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях в весенний, летний и осенний периоды.

Заготовка гражданами коры деревьев и кустарников для собственных нужд может осуществляться в эксплуатационных лесах, расположенных на территории Свердловской области, в местах осуществления рубок лесных насаждений исключительно со срубленных деревьев и кустарников. При этом заготовка ивового корья осуществляется в весенний и летний периоды, заготовка коры других деревьев, а также коры кустарников осуществляется в течение всего года.

Заготовка гражданами хвороста, а именно срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев и кустарников на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года (в ред. Закона Свердловской области от 06.11.2018 N 117-ОЗ).

Заготовка гражданами веточного корма, а именно ветвей толщиной до 1,5 сантиметра, заготавливаемых из побегов некоторых лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года.

Заготовка гражданами еловой, пихтовой и сосновой лап для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года.

Заготовка гражданами мха для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в местах, указанных в Перечне мест заготовки и сбора гражданами мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, утверждаемом Правительством Свердловской области, в весенний, летний и осенний периоды.

Сбор гражданами лесной подстилки для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в местах, указанных в Перечне, в конце летнего периода до наступления листопада.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.