Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

04.08.2022 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ»

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

В гостиной городской библиотеки, состоялось открытие персональной выставки творческих работ Алексиной Татьяны Степановны

Татьяна Степановна мастер с большим опытом, является лауреатом, участником и победителем международных, многочисленных всероссийских, региональных, городских конкурсов и экспонентом выставок по всей России.

С 2013 года Татьяна Степановна занимается кукольным делом, а с 2018 — лоскутным шитьём. Главным источником вдохновения для мастерицы является традиционная народная культура.

Работы Татьяны Степановны хранятся в городском краеведческом музее и частных коллекциях любителей народной куклы в России и за рубежом.

Мастер с особым вниманием относится ко всем деталям, ищет оригинальные ткани для своих героев, изучает историю костюма. Ставит перед собой непростую задачу — быть предельно точной в отражении национальной специфики. Без лишней скромности ее можно назвать «мастерицей-исследователем».

Куклы Татьяны Степановны очень искренние, эмоционально наполненные, трепетно-живые. Особое место в экспозиции занимает раздел «Невесты России».

В экспозиции представлены лучшие авторские работы мастерицы, выполненные за последние пять лет.

Цель выставки «Путешествие к истокам» — через представленную экспозицию изделий лоскутного шитья и текстильных кукол, обратить зрителей к истории и культуре России, её традициям, обычаям, обрядам, народному костюму и народному творчеству в виде лоскутного шитья.

Выставка состоит из четырёх разделов: «Кукольная свадьба», «Деревенские мотивы», «Из старинного комода на прогулку вышла мода», «Ангелы повсюду».

Каждый желающий, посетивший выставку, сможет познакомиться с кукольными композициями на тему:

— «Деревенские мотивы» с яркими, выразительными народными образами и сценками из сельской жизни;

— «Кукольная свадьба» представлена 24 куклами, организующими «свадебный поезд» и большой серией кукол «Невесты России». Это серия кукол в свадебных костюмах, с точной передачей региональных особенностей русского традиционного костюма ХIХ-начала ХХ веков. Можно увидеть, как в старину наряжалась невеста, каким был женский праздничный костюм;

— Раздел «Из старинного комода на прогулку вышла мода» представлен авторскими репликами кукол из фондов Музея антропологии и этнографии Российской академии наук и Российского Этнографического Музея. Это артельные куклы;

— Небольшая экспозиция «Ангелы повсюду» ярко представлена текстильными сувенирами по данной теме. Экспозиция включает в себя так же оригинальные красочные текстильные панно, одеяла, декоративные дорожки и другие изделия в технике пэчворк.

Выставка открыта в рабочие часы библиотеки и будет работать до 10 сентября. Вход свободный.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.