Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.10.2023 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Камышлове состоялся первый органный концерт

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

4 октября 2023 года

Камышлов – культурный город! Но назвать его таким мы смело можем не только благодаря находящимся в нем объектам культурного и исторического наследия, памятникам архитектуры, музею и другим учреждениям продвигающим культуру и искусство.

В нашем городе особое внимание уделяется созданию и поддержанию культурных событий и пространств. Именно у нас, в Камышлове, регулярно проводятся культурные мероприятия и фестивали, развиваются творческие сферы.

И 4 октября 2023 года, открыта новая страница в истории развития культуры нашего города – органный концерт «Знакомство с королем».

Напомню, что в июне состоялось знаменательное событие – руководители Центра культуры и досуга и Свердловской государственной академической филармонии подписали Договор о сотрудничестве между учреждениями по реализации проекта «Органный концертный зал» в Свердловской области в рамках национального проекта «Культура».

Благодаря этому уникальному нацпроекту каждому жителю Камышлова и Камышловского района, а также нашим гостям стали доступны органные концерты, на которых можно приобщиться и полюбить академическую музыку с новой силой!

В уютном зале Центра культуры и досуга царила атмосфера предвкушения необычного музыкального события. И конечно – аншлаг! Зал был переполнен! Зрители в ожидании.

На открытии творческого сезона органных концертов с приветственным словом выступили почетные гости: первый заместитель министра культуры Свердловской области Прыткова Юлия Владимировна и заместитель директора по реализации национальных проектов и просветительской деятельности Свердловской государственной академической филармонии Андрей Чувашов.

Еще несколько лет назад мы и предполагать не могли что в нашем городе услышим настоящий орган. В удивительный мир органной музыки, скрывающей в себе безграничные возможности выражения человеческих эмоций, слушателей окунули органист Тарас Багинец и скрипачка Юлия Полянскова.

Тарас Анатольевич во время концерта знакомил зрителей с историей музыкальных произведений, с историей музыки и конечно органа. Он настолько увлекал всех своими познаниями и игрой на инструменте, что после каждого номера долго не умолкали аплодисменты. И конечно восторженное «браво» звучало после восхитительного номера когда два инструмента, орган и скрипка, два замечательных артиста исполнили дуэтом многим известное, а многим совсем незнакомое музыкальное произведение.

Первый органный концерт в Центре культуры и досуга стал праздником для каждого присутствующего, завладев его сердцем и оставив незабываемые впечатления на всю жизнь. Наш органный зал будет проводить регулярные концерты, демонстрируя разнообразие жанров и стилей.

Продолжение концертов следует…

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.