Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

01.09.2023 16:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное мероприятие «Здравствуй школа!»

Автор: МКУ "ЦОДА КГО"

Посвященное 1 сентября и завершению оснащения образовательного учреждения музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА» прошло в Детской школе искусств

В ходе реализации национального проекта «Культура», МАУДО «Камышловская детская школа искусств №1» приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебный материал.

На сегодняшний день по нацпроекту «Культура» в школе появились новые музыкальные инструменты и оборудование:

Баян 1 шт., скрипка 4 шт., пианино 4 шт., кларнет 3 шт., саксофон 2 шт., шумовой оркестр 1 комплект., домра 1 шт., литература 105 шт., банкетки для пианино 18 шт., стол письменный 3 шт., активная акустическая система 2 шт., активный сабвуфер 2 шт., экран настенный с электро приводом 1 шт., доска магнитно-маркерная 2 шт., комплектующие для кларнета и саксофона 5 комплектов. На приобретение ушло около 6 млн. руб. Эта сумма выделяется из федерального, регионального и местного бюджетов. Также заключены контракты и договоры с поставщиками, занимающимися реализацией товара Российского производства.

Как говорит Наталья Клещёва, директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области: «Такое пополнение парка музыкальных инструментов даст новый толчок для развития школы искусств. Надо сказать, что такого обновления не было более 40 лет. А сейчас по всей стране проходят вот такие подарки для детей, приобретаются новые музыкальные инструменты хорошего качества, а все мы знаем, что инструменты очень дорого стоят. Один баян может стоить 300-400 тысяч рублей и такой возможности у родителей может не быть. Но сегодня в школе есть такие инструменты, которые позволяют талантливым детям играть на хороших инструментах.

Для того чтобы попасть в перечень школ нужно реализовывать предпрофессиональные программы. Школа получает эти деньги на конкурсной основе. То есть должны выполняться федеральные требования достаточно качественно и в школе должно обучаться большое количество детей.»

В рамках концертной программы, посвященной Дню знаний прошла презентация новых музыкальных инструментов, оборудования и учебных пособий.

В концерте приняли участие лауреаты международных, региональных, областных конкурсов, лучшие ансамбли и солисты.

Благодаря национальному проекту «Культура», юные музыканты смогут почувствовать себя настоящими профессионалами в выбранном виде искусства, что возможно, повлияет в дальнейшем на выбор профессии, что в свою очередь внесет неоценимый вклад в культурное развитие общества!

На мероприятие приглашены представители РРЦ. Региональный ресурсный центр Свердловской области, представители администрации Камышловского городского округа, родители и учащихся.

Как всегда в зале полный аншлаг, звучание прекрасной музыки, слова поздравлений и благодарности и еще, все вместе сегодня загадали еще одно желание, о котором мы уже не раз говорили и пытаемся воплотить в жизнь – это новый концертный зал. Надеюсь, все получится!

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.