Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

29.05.2015 11:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область – эндемичная по клещевому энцефалиту

Фото: https://yandex.ru/images1680x1050.

В адрес Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области поступило предложение от главного санитарного врача по Свердловской области С.В. Кузьмина о реализации мер по улучшению санитарно — эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законода-тельства по профилактике клещевых инфекций.

На основании анализа эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту за 2014 год установлено, что вся территория Свердловской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

Сезон передачи клещевых инфекций в 2014 году длился с 23 марта по 17 октября. Всего за сезон 2014 года от присасывания клещей пострадало 40 905 человек, показатель составил 983,2 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раз выше показателей 2013 года (27 644 человека, показатель 664,9 на 100 тысяч населения), на 34% выше среднемноголетнего уровня (30 227 человека, показатель 734,0 на 100 тысяч населения) и 3,3 раза выше уровня по РФ.

Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» в 2014 году подтвержден у 143 человек, показатель заболеваемости составил 3,4 на 100 тысяч населения, что на 12,4% выше показателей 2013 года (128 случаев, показатель 3,1 на 100 тысяч населения).

В 2014 году зарегистрировано 3 летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита, все умершие — лица старше 50 лет, не привитые от клещевого вирусного энцефалита.

С целью предупреждения распространения клещевого вирусного энцефалита на территории Свердловской области и улучшения санитарно — эпидемиологической обстановки, необходимо обеспечить:

- 100% привитость от клещевого вирусного энцефалита профессиональных групп риска;

- недопущение к работе в природном очаге, в сезон передачи клещевого вирусного энцефалита, лиц, не имеющих полный курс прививок:

- наличие достаточного запаса средств индивидуальной защиты и репеллентов.

В связи с этим, руководителям предприятий, оказывающих услуги питания рекомендуется:

- изыскать дополнительные финансовые средства для проведения вакцинопрофилактики клещевого вирусного энцефалита среди сотрудников и мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций (санитарная расчистка, благоустройство территорий, дератизационные и акарицидные обработки), с привлечением организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на осуществление дезинфекционной деятельности;

- организовать проведение гигиенического обучения работников, относящихся к группе риска по заболевания клещевого вирусного энцефалита, о последствиях заболевания и мерах его профилактике, с привлечением компетентных медицинских работников.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.