Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.06.2015 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Публичные слушания, как форма участия населения в принятии решений по вопросам местного значения

Фото: https://yandex.ru1433431452440.

«Великие эпохи нашей жизни наступают тогда, когда от слов требуется только то, чтобы они были понятны, от общих решений, чтобы они привели к реальным делам и достижению нужных целей...» Конфуций.

Ещё в древние времена великие мыслители, философы и ученые писали о том, что, только совместно принимая обдуманные решения, можно создать стабильность и благополучие государства. Создать вместе благоприятные условия жизни областей, городов, деревень…

Мы, в очередной раз, пишем Вам, дорогие читатели, чтобы Вы активно участвовали в жизни города, в жизни нашего любимого Камышлова. Объединение усилий населения в решении вопросов местного значения обеспечивают целостность всего города, всего государства. Конституция РФ для реализации этой цели предусматривает положения о том, что население может участвовать в управлении делами государства в различных формах. Граждане реализуют свое конституционное право на участие в решении местных проблем в таких его формах, как: референдум, выборы, собрания, конференции граждан, публичные слушания, опросы, обращения граждан в органы местного самоуправления и т.д.

Напомним, что такое нововведение, как утверждение публичных слушаний в качестве одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления было внесено в Федеральный закон РФ в 2003 году. Этот правовой институт не является абсолютно новым в российской практике. Одним из его прообразов были обсуждения проектов решений местных Советов, проводимые в советский период истории России. Современные правовые положения российского законодательства, регламентирующие проведение публичных слушаний, позволяют говорить о новом качестве данного института прямой демократии, который может и должен стать важной формой прямой и обратной связи между гражданами и представителями органов местного самоуправления, формой влияния граждан, общественности на содержание решений, принимаемых органами местного самоуправления муниципальных образований.

По итогам 2014 года отделом архитектуры и градостроительства администрации Камышловского городского округа было проведено 6 заседаний публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки Камышловского городского округа, на которых присутствовало 118 человек, и где были приняты решения по 20 вопросам, среди которых: смена разрешенного использования земельных участков, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (реконструкции), утверждения проектов планировки и межевания территории города, внесения изменений в Правила землепользования и застройки Камышловского городского округа и многие другие. Отметим, что число присутствующих на заседаниях растёт, но незначительно.

Уважаемые горожане, хотелось бы слышать мнения по обсуждаемым вопросам не только заинтересованных лиц, но и населения, которому не безразлична судьба города. Так же очень важно и мы просто призываем, чтобы больше задавали вопросов на самих заседаниях публичных слушаний, когда что-то не совсем понятно и некоторые термины могут быть незнакомы, пожалуйста, не молчите и не стесняйтесь переспрашивать, уточнять, доказывать, а при желании и вообще выступать содокладчиками по вопросам, которые вас интересуют. Старайтесь быть участными во всех изменениях облика Камышлова, в вопросах нового строительства и т.п. Будьте активными, не оставайтесь в стороне жизни города! Вместе мы сможем больше!!! По вопросам обращаться по телефону: 8(34375) 2-47-37, 2-08-66.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.