Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 05-07 мая 2021 года

Автор: Главное управление МЧС России по Свердловской области

1 ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологический прогноз: 05-07 мая местами в Свердловской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах (5 класс горимости леса по региональной шкале).

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западной четверти до 5 м/с. Температура воздуха ночью +3°,…+8°, днем +22°,…+27°.

1.2. Общие данные: риск возникновения ЧС вследствие воздействия опасных метеорологических явлений прогнозируется на территории всех муниципальных образований Свердловской области (рекомендуется всем 100 % МО проводить превентивные мероприятия).

Наибольший риск: Каменский ГО, Каменск-Уральский ГО, Талицкий ГО, Камышловский ГО, Камышловский МР, Кушвинский ГО, ГО Верхотурский, Тугулымский ГО, Шалинский ГО, Нижнесергинский МР, Слободо-Туринский МР.

1.3 Детализация

В связи с опасными явлениями прогнозируются следующие риски:

1.3.1. Риск возникновения природных пожаров

Прогнозируется возникновение природных пожаров, задымление населенных пунктов, а также повышенный риск распространения огня на жилые дома, садовые товарищества, сельхоз постройки, а также прочие здания.

Ухудшение лесопожарной обстановки прогнозируется на территории всей области. 

1.3.2. Риск увеличение количества ДТП

Прогнозируется увеличение количества ДТП, вследствие задымления автодорог и несоблюдения водителями ПДД.

1.3.3. Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ЖКХ

Прогнозируется нарушение электроснабжения вследствие распространения огня на опоры ЛЭП, а также на ТП, расположенные в лесных массивах.

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, вследствие перегрева оборудования (установок) из-за аномально высоких температур окружающего воздуха.

1.3.4. Риск возникновение ЧС на водных объектах

Прогнозируется происшествия (гибель) населения на всех водных объектах области.

1.2.5. Социальная обстановка

Прогнозируется увеличение гибели населения связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями ввиду повышенных температур до 27С.

Прогнозируется увеличение количества пострадавших от укусов клещей. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение социальной дистанции).

1.2.6. Прогноз экологической обстановки

В ночные часы, в районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК, в дневные часы превышение ПДК прогнозируется.

1.2.7. Происшествия на туристических маршрутах

Прогнозируются на территории Ивдельского ГО, Карпинского ГО.

Повышенный риск пропажи людей в лесах. 

1.2.8. Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области.

С целью недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций рекомендуется выполнить превентивные мероприятия:

2 Органам местного самоуправления муниципальных образований во взаимодействии с ЕДДС:

- провести информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного явления (через местные СМИ, сайты (сайты администрации), ТВ, радиостанции);

- довести прогноз до сил и средств РСЧС, до населения, а также до СЗО, до туристических групп;

- проверить работоспособность системы оповещения;

- рассмотреть вопрос о введении режима функционирования «повышенной готовности» для органов управления, сил и средств РСЧС;

- выполнить мероприятия для защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в соответствии с действующим законодательством;

- усилить контроль за состоянием окружающей среды, осуществлять мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, организовать оценку их социально-экономических последствий, а также:

- организовать мониторинг обстановки на территории муниципальных образований;

- ввести при необходимости круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил единой системы на стационарных пунктах управления;

- организовать непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам единой системы данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях;

- принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях, а именно:

- привести в готовность резервную пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и средства связи;

- проверить готовность ПВР;

- организовать своевременное реагирование сил и средств на тушение природных пожаров;

- усилить мониторинг обнаружения природных пожаров.

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;

- восполнить при необходимости резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- уточнить планы привлечения сил и средств и порядок взаимодействия между заинтересованными ведомствами на тушение лесных и торфяных пожаров;

- организовать работу по проверке наличия защитных барьеров (минерализованная полоса, опашка, противопожарный разрыв) у населенных пунктов (объектов), подверженных угрозе перехода огня от природных пожаров;

- органам повседневного управления муниципального образования (ЕДДС) направить в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области донесения (ФОРМА 1ЧС) и анализ выполнения превентивных мероприятий в соответствии с табелем срочных донесений и разместить их в папке на ФТП — сервере/ ЦУКС Общая/ Детализация (штормовые)/ 2021/ май/ 04.06.2021/ жара

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.