Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы тепло было безопасным!

Автор: Наталья Смирнова,
старший инспектор ОНД и ПР Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского.

Фото предоставлено ОНД и ПР КГО, КМР, Пышминского ГО ГУ МЧС России по Свердловской области.

С наступлением осенних заморозков население начинает активно использовать для обогрева отопительные печи, электрообогреватели и газовые плиты. Чтобы источники тепла не стали причиной пожара, инспектора пожарного надзора Камышловского ГО Пышминского ГО усиливают предупредительную работу и напоминают жильцам правила пожарной безопасности.

«Обеспечение пожарной безопасности – это, прежде всего задача каждого из нас, и чтобы не получилось, как в басне Ивана Крылова «Стрекоза и муравей»: «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…» каждому жителю необходимо своевременно проверить и  подготовить отопительную систему, печи, электропроводку к наступлению холодов» — рассказывает начальник Отдела надзорной деятельности Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Ракульцев.

По статистике каждый второй пожар – это следствие нарушения правил эксплуатации электропроводки. А тем более, в холодное время года нагрузка на электропроводку увеличивается в разы. Если вы решили использовать для обогрева помещения обогреватель, то пусть это будет обогреватель заводского исполнения, никаких самодельных и устаревших обогревательных приборов у вас быть не должно, это просто очень опасно. Опасно тем, что может не выдержать нагрузку электропроводка и неправильная эксплуатация обогревателей. Слишком близко соседство обогревателя и других вещей, одежды, мебели в 80 % точно приведёт к возгоранию. Что касается печей и каминов в жилье, то их также необходимо подготовить заранее. Посмотрите, в каком состоянии находится у вас дымоход, нет ли трещин в печной кладке, оборудована ли печь пред топочным листом размером не менее 70*50. Печное отопление является объектом повышенной пожарной опасности. «Печные» пожары наносят значительный материальный ущерб. Зачастую на таких пожарах гибнут люди. Недопустимо размещать металлические печи в сараях и гаражах! Если вы не можете сами проверить исправность печного оборудования или произвести его ремонт – обратитесь к специалистам. Избегайте случайных людей.

На первый взгляд — прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.