Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.12.2017 20:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как приобрести качественную и безопасную пиротехнику к новогодним праздникам

Автор: Наталья Смирнова,
старший инспектор Отдела надзорной деятельности Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО.

Фото предоставлено ОНД.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО УНДиПР Главного управления МЧС России по Свердловской области напоминает жителям и гостям города и района, как приобрести качественную и безопасную пиротехнику к новогодним праздникам. Прежде всего, хочется предупредить реализаторов пиротехнической продукции, что продажа пиротехники строжайше запрещена лицам младше 16 лет.

Покупая пиротехнику, для начала осмотрите упаковку. Найдите дату производства, лучше приобретать недавно изготовленную продукцию. Если упаковка мятая или повреждена, откажитесь от покупки. С пиротехникой нужно обращаться аккуратно. Помните об этом и когда будете перевозить салюты.

На изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного органом по сертификации товаров или держателем сертификата. Необходимы также товарно-сопроводительные документы, содержащие сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика. По запросу покупателя продавец обязан ознакомить со всей документацией.

К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке с указанием способа применения петард и фейерверков, срока годности, условия хранения, информации о производителе и знака «Ростеста».

Реализация фейерверков строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, на территориях пожароопасных объектов, на остановках, у выходов метро и на рынках.

Основной признак фальсификации продукции — это отсутствие на упаковке следующих сведений: наименования; предупреждения об опасности; правил безопасного использования пиротехнической продукции, информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; срока годности; условий хранения и способов утилизации; реквизитов производителя.

Необходимо также насторожиться, если название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат или владельца сертификата; в графе «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Многие рекомендуют использовать в помещении только бенгальские огни и настольные фонтаны, на самом же деле вся пиротехническая продукция несет в себе опасность, и мы рекомендуем использовать ее на улице.

Самое главное это выдержать безопасное расстояние от всех строений, оно указано на изделии.

Если вы решили запустить ракету, не фиксируйте плотно рейку, к которой она прикреплена, не следует утрамбовывать снег вокруг нее, это может привести к тому, что она не взлетит, а взорваться на земле. Для батареи салютов дела обстоят наоборот, выбрав место для запуска, нужно убедиться, что в радиус опасной зоны ничего не попадает, над головой нет проводов, после чего правильно установите изделие, лучше сделать небольшое углубление в снегу или присыпать вокруг нее снегом и утрамбовать ее, чтобы во время работы изделие не опрокинулось, тоже самое следует сделать при использовании римской свечи или фонтана.

Перед тем как запускать батарею салютов или римскую свечу, оцените куда вы будете отбегать, поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки.

Если по каким то причинам фитиль сразу же потух, выждите время и после повторите попытку. Но если же фитиль прогорел, но ничего не произошло, не спешите подходить, возможно, он тлеет и может сработать в любой момент. После того как вы подождали и поняли, что ничего не будет, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗБИРАЙТЕ ИЗДЕЛИЕ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОДЖЕСЬ ЕГО БЕЗ ФИТИЛЯ!!!

Если Вы покупали пиротехническую продукцию у профессионалов, у Вас всегда есть возможность сдать ее обратно и получить деньги. Но только в том случае, если на ней не будет механических повреждений, она не будет разобрана и будут отсутствовать следы неоднократных поджогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.