Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.02.2021 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожары по причине нарушения пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печи

Автор: Наталья СМИРНОВА
Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского городского округа Камышловского муниципального района Пышминского городского округа Главного управления МЧС России

Пришедший в регион циклон принес собой потоки холодного воздуха на Урал. Вместе с этим люди стали наиболее активней обогревать свое жилье, придомовые постройки, бани. Только в последние дни февраля 2021 года в Камышлове произошло 3 пожара, в результате одного пожара погиб человек.

Пожары происходили: на ул. Карла Маркса, предположительно, в  результате поджога (причина устанавливается), произошел пожар в жилом четырехквартирном доме, по ул. Закамышловская в результате нарушения пожарной безопасности при устройстве печи произошел пожар в одной из квартир восьмиквартирного жилого дома, пострадавших, на ул. 8 марта произошел пожар, в результате которого погиб мужчина 1947 года рождения, причина устанавливается, предварительная причина пожара – это эксплуатация электроприбора в аварийном режиме работы для обогрева помещения. В связи с этим, хотелось бы обратиться к гражданам, будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту! Помните, что эксплуатация самодельных электроприборов недопустима и опасна тем, что достаточно небольшого скачка напряжения, либо попадания постороннего предмета на нагревательный элемент, чтобы произошло возгорание. Наряду с не заводским изготовлением опасность несут неправильное размещение приборов и накрывание их различными горючими материалами (например, одеждой). Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной, заводской продукцией.

Также заметно дополняют статистику пожары по причине нарушения пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печи. Как правило, такие пожары возникают ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь уже набирает силу.

Начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского городского округа Камышловского муниципального района Пышминского городского округа Главного управления МЧС России Олег Старыгин напоминает: «Следите за печами и дымоходами, не оставляйте топящуюся печь без присмотра, своевременно чистите и ремонтируйте печи, белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку доверяйте только специалистам, не допускайте малолетних детей к отопительным приборам, помните – от того, насколько серьезно вы отнесетесь к вопросу пожарной безопасности, будет зависеть жизнь и здоровье каждого из вас».

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.