Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые садоводы и огородники!

Фото взято с https://skstoit.ru/zhivotnye/domashnie/skolko-stoit-zhivoj-krolik-v-zoomagazine.html

14 июля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужди о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее – Федеральный закон № 312-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом № 312-ФЗ допускается на садовых и огородных земельных участках гражданам выращивать сельскохозяйственную птицу и (или) кроликов для собственных нужд (часть4 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведениигражданами садоводства и огородничества для собственных нужди о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 312-ФЗ (далее – Федеральный закон № 217-ФЗ). 

При этом использование садовых земельных участков и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов допускается при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии сразрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил,санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Согласно требованиям части 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (далее – Закон «О ветеринарии»), при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Одновременно сообщаем, что при содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытоготипа, утвержденные приказом Минсельхоза Российской Федерацииот 3 апреля 2006 г. № 103.

Необходимо отметить, что использование земельных участков определяется, в том числе, в соответствии с целями деятельности товарищества. В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 217-ФЗ в уставе товарищества в обязательном порядке указываются предмет и цели деятельности товарищества. При этом согласно статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ внесение изменений в устав товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Таким образом возможность использования садовых и огородных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных нужд должно определяться соответствующими целями в уставе товарищества.

Кроме того, с 14 июля 2022 г. установлено, что в соответствии срешением общего собрания членов товарищества допускается использование земельного участка общего назначения для реализации гражданами,являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации не капитальных строений,сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов (часть 6 статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ).

Обращаем внимание, что мясо, мясные и другие продукты убоя(промысла) животных, яйца и иная продукция животного происхождения перед реализацией подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целяхопределения их пригодности к использованию для пищевых целей.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию животного происхождения на рынках оформляется заключение о соответствии такой пищевой продукции требованиям ветеринарных правил и норм.Порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы установлен ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, предусмотренными статьями 2.1 и 21 Закона «О ветеринарии».

Минсельхоз России напоминает, что проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения организуюторганы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в областиветеринарии в пределах своей компетенции.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.