Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

08.04.2014 11:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В областной закон о капремонтах многоквартирных домов внесены изменения

Источник: Отдел информации МБУ «КБО» по материалам сайта www.midural.ru.
Фото: http://www.gazetarkutsk.ru

Внесение поправок в областной закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области», связано с изменениями, внесенными в декабре 2013 года в Жилищный кодекс РФ.

В первую очередь эти изменения касаются полномочий органов местного самоуправления — теперь на них возложена не только обязанность по сбору сведений, необходимых для подготовки и ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта, но и ответственность за полноту и достоверность представляемой информации. На сегодня это особенно актуально в отношении занимающих нежилые площади юридических лиц.

Следующие поправки определяют порядок формирования региональной программы капремонта. Наряду с аварийными домами из нее исключены еще три категории зданий. Это дома с высоким (более 70 процентов) уровнем износа конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент), объекты, общая стоимость ремонта одного квадратного метра которых превышает стоимость, установленную субъектом, а также дома, в которых менее трех квартир. С учетом этого, на сегодняшний день в реестр капитального ремонта МКД Свердловской области включено около 30 тысяч домов.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области акцентируют внимание на том, что годы ремонтов, предусмотренные программой, обозначают не начало работ, а предельное, то есть максимально допустимое время их окончания. При желании и наличии средств в накопительном фонде дома, любой из видов работ жители могут произвести намного раньше, и решение об этом должно быть принято общим собранием собственников дома. Также, сами собственники могут распорядиться средствами, накопленными на капремонт ранее. Деньги, согласно областному закону, могут быть потрачены на проведение дополнительных или невыполненных ранее ремонтных работ, на установку общедомовых приборов учета и пр. Если деньги остались неистраченными, с ними жители могут вместе с этими деньгами "перейти" в выбранный ими накопительный фонд.

В перечень работ капитального характера тоже внесены изменения. В соответствии с новой редакцией областного закона, сегодня он ограничен шестью параметрами: ремонт кровли, фасадов, подвальных помещений, фундамента и замена всех общедомовых инженерных сетей, ремонт или замена лифтового оборудования. Из перечня исключены утепление фасада, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю. Но несмотря на то, что эти работы отнесены к категории иных, их выполнение будет также осуществляться за счет установленного на уровне региона  минимального размера взноса на капремонт.

В соответствии с новой редакцией областного закона о капремонтах определиться с выбором способа накопления средств на капремонт жители области смогут в течение четырех месяцев со дня официального опубликования региональной программы. По предварительным оценкам это произойдет к сентябрю 2014 года. А обязанность по уплате вносов наступит с ноября 2014 года. Непосредственная же реализация программы начнется по окончании отопительного сезона 2014-2015 гг.

Ознакомиться со списком многоквартирных домов в Камышловском городском округе, которые вошли в проект региональной программы капитального ремонта, можно во вложении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.