Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

06.06.2014 12:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Часто задаваемые вопросы по программе капитального ремонта (ч.2)

Источник: Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области.

На вопросы отвечает генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области Светлана Баранова.

ВОПРОС: Для чего выбирается уполномоченное лицо?

ОТВЕТ: Уполномоченное лицо выбирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома для взаимодействия с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта или с банком (в том случае если вы выбрали специальный счет).

При взаимодействии с региональным оператором уполномоченное лицо;

-подписывает договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД;

-подписывает договор о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на специальном счете;

- участвует в конкурсе по выбору подрядной организации;

-участвует в приемке выполненных работ по капитальному ремонту,

-доводит до собственников информацию о принятых решениях касательно проведения капитального ремонта и прочее.

ВОПРОС: Кто может быть выбран решением собрания в качестве уполномоченного во взаимоотношениях с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирного дома (дом находится на обслуживании в управляющей компании)?

ОТВЕТ: Любое физическое лицо либо юридическое лицо, действующее через свои органы в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, может быть выбрано собственниками помещений МКД в качестве уполномоченного лица во взаимоотношениях с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта МКД.

ВОПРОС: В нашем ТСЖ 8 домов. Могут ли жители только одного дома при выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте открыть свой счёт, где будут находиться перечисляемые ими денежные средства на капитальный ремонт?

ОТВЕТ: Владельцем специального счета может быть ТСЖ, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах (часть 2 статьи 175 ЖК РФ).

Если Ваше ТСЖ соответствует приведенным требованием, то оно может открыть по решению собственников специальный счет для каждого дома, управление которым оно осуществляет. Если ТСЖ не соответствует таким требованием, то оно не может открыть специальный счет даже для одного дома, в этом случае отдельный специальный счет для каждого дома по решению собственников откроет региональный оператор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.