Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

03.06.2015 14:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о нормативах потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению с учетом повышающих коэффициентов

Фото: https://yandex.ru/F2014%2F10sw0.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области в целях приведения нормативных правовых актов Комиссии в соответствие с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (в ред. от 14.02.2015), внесла изменения в постановление от 27.08.2012 № 131-ПК постановлением от 20.05.2015 № 60-ПК, установив нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды с учетом повышающих коэффициентов:
- 1,1 с 01 июня 2015 года по 30 июня 2015 года,
- 1,2 с 01 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года.

С 01 июня 2015 года при отсутствии установленных приборов учета холодной (горячей) воды, но при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, должны применяться нормативы по водоснабжению с повышающими коэффициентами.

Принятое решение призвано стимулировать потребителей коммунальных услуг к установке приборов учета холодной (горячей) воды, что в дальнейшем приведет к справедливому распределению потребленной на общедомовые нужды воды на всех жителей многоквартирного дома.

Применение нормативов потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов зависит от наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового), индивидуального или общего приборов учета, определенного в соответствии с приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

При отсутствии технической возможности установки коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг применяются без повышающих коэффициентов.

Разъяснения по применению нормативов потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов даны в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18.03.2015 № 7288-ач/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг».

Обращаем Ваше внимание, что общедомовые приборы учета на коммунальные ресурсы (холодного водоснабжения, тепловой энергии на отопление и горячую воду, электрической энергии)  должны устанавливаться за счет всех собственников, в долях пропорционально площади квартир, принадлежащих каждому собственнику. Это и владельцы квартир и муниципалитет, если часть квартир в доме не приватизирована.

Решение об установки общедомовых приборов учета принимает общее собрание собственников дома. Право собственников – выбрать тип счетчика, его стоимость, надежную монтажную организацию, которая его установит за приемлемую плату и даст Вам соответствующую гарантию.

Если Вы это не сделаете сами, то с 1 июля 2012 года законное право сделать это принудительно имеет (и даже обязана) ресурсоснабжающая организация  за последующую оплату.

Вот что об этом сказано в Федеральном законе РФ от 23 ноября2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» : Ст.13 п.5.: До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Ст.13. п.12.: …Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.»

В  соответствии с п.п. «п»  п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, на исполнителя коммунальных услуг возложена обязанность об информировании потребителей   о праве обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Законом № 261-ФЗ не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета.

Кроме этого содержание, установленных общедомовых приборов учета,  это тоже обязанность жильцов дома. В квитанциях эта услуга выделена отдельной строкой.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.