Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

09.04.2020 16:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – 2020 в Свердловской области

Автор: отдел ЖКиГХ администрации КГО.

Фото: http://kurierlgov.ru/sites/default/files/styles/articalnew-1024x768/public/images/article/b0020558d057e609faf8327546473f89.jpg?itok=msMQmsHn&c=d236b2063a23eadfcf7a338d76550300

В целях популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, бережного отношения к энергоресурсам, труду энергетиков, Свердловская область в 2020 году вновь принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (далее – Фестиваль).

В 2020 году исполняется 5 лет Фестивалю.

Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

Инициатива молодежи, благодаря которой появился Фестиваль, стала масштабным общественным движением.

В 2020 году Россия отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 100-летие плана ГОЭЛРО, в связи с этим особый акцент Фестиваля будет сделан на историю развития энергетики после принятия плана, а также в военные годы и вкладе энергетиков в оборону страны.

Фестиваль 2020 года традиционно пройдет на всей территории Свердловской области.

Региональный организационный комитет для подготовки Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Свердловской области (далее – региональный организационный комитет) в 2020 году приглашает всех неравнодушных к теме присоединиться к организации мероприятий в своем городе, поселке, школе, колледже, вузе или на работе.

Фестиваль в 2020 году включает:

– масштабные праздники для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры в рамках программ «Дня города» в крупных городах Свердловской области.

– социальную кампанию #ВместеЯрче в поддержку фестиваля (тематические уроки и неделя энергосбережения в образовательных учреждениях, региональные и Всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены в региональных и Всероссийских детских лагерях, Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК #ВместеЯрче», просветительские и благотворительные акции и мероприятия, общественная кампания по поддержке фестиваля в социальных сетях с хештегом #вместеярче: публикация фото с мероприятий фестиваля, фото с табличками с мотивационными надписями в поддержку фестиваля, корпоративные и региональные конкурсы рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности).

«Бульвар энергоэффективности и технологий ТЭК»:

Предприятия ТЭК, компании-производители энергоэффективного оборудования, материалов и приборов демонстрируют свои разработки, отдельный акцент сделан на технологии, которые могут быть использованы населением в повседневной жизни.

Демонстрируются макеты энергосистем, предприятий ТЭК, оборудования, в том числе в сферах теплоснабжения и добычи нефти.

Энергосбытовые компании организуют работу выездных офисов с целью консультации населения, проводят промо-акции по стимулированию к переходу на электронные платежи, установку многотарифных счетчиков и по оплате накопившейся задолженности.

В данной зоне размещаются компании-производители или поставщики энергосберегающих светильников и ламп. В том числе, проводятся акции по обмену традиционных ламп на энергосберегающие, акции по утилизации отработавших ламп.

К участию в работе бульвара приглашаются торговые компании по продаже строительных и отделочных материалов, бытовой техники с целью демонстрации энергосберегающего ассортимента. В том числе, возможно проведение стимулирующих акций для покупателей под эгидой #ВместеЯрче с розыгрышем призов на площадке фестиваля.

Организуется уличная фотовыставка «Лица энергетики», центральными героями которой становятся сотрудники компаний ТЭК. Гости фестиваля могут увидеть энергетиков за работой, понять, насколько сложный это труд и какие сложные задачи приходится решать. Рекомендуется приглашать самих героев выставки к встречам с детьми и молодежью на площадке фестиваля. Фотовыставка может продолжить свою работу и после проведения мероприятия.

«Счастливый киловатт»:

В данной зоне энергосбытовые компании организуют розыгрыши призов среди участников стимулирующих акций по своевременной оплате электро-, теплоэнергии и воды, которые они объявляют заранее в рамках проведения фестиваля #ВместеЯрче. Таким образом, рекомендуется приурочить традиционные

в этом направлении для компаний акции именно к фестивалю, так как розыгрыш призов на городском празднике позволит населению не только получить возможность подарков, но подробно познакомиться с трудом энергетиков, оценить их работу по обеспечению граждан и предприятий надежным электро- и теплоснабжением.

Также энергосбытовые компании в данной зоне организуют работу выездных офисов с целью консультации населения, проводят промо-акции по стимулированию к переходу на электронные платежи, установку многотарифных счетчиков и по оплате накопившейся задолженности.

«ТехноТЭК»

Проводится выставка автомобильной, диагностической, строительной и другой специализированной техники, которая используется предприятиями ТЭК. Отдельный акцент рекомендуется сделать на экологически чистые виды транспорта, включая транспорт на природном газе как моторном топливе и электромобили (в том числе, включенных в федеральный и региональный план популяризации природного газа как моторного топлива).

Каждый желающий может побывать внутри автотехники и получить ответы на интересующие вопросы о ее работе. В этой же зоне рекомендуется проводить показательные мастер-классы по работе ремонтного персонала и др. специальностей, в некоторых случаях гости фестиваля могут также попробовать свои силы в данной работе, принять участие в конкурсах. Проводится фотосессия всех желающих в специализированной форме энергетиков.

«Газ в моторы!» (или «Метан в моторы!»)

Площадка посвящена частному и коммерческому транспорту, работающему на природном газе. В данной зоне свою деятельность демонстрируют представители газозарядных станций, автопредприятий-производителей автотехники, работающей на природном газе, компаний по переоборудованию автотехники на использование природного газа (метана).

Компании-участники данной тематической зоны проводят на площадке фестиваля стимулирующие акции по привлечению новых клиентов, в том числе в преддверии городского праздника #ВместеЯрче проводят акции с розыгрышем призов непосредственно в день фестиваля.

Рекомендуется сделать наглядные информационные стенды с текущей картой заправок и планом развития сети, инфографикой по выгодам при использовании газа на частном и коммерческом транспорте.

Организуется тематическая фото-зона с макетами заправок и автотехники, открытые встречи-лекции с автовладельцами, блогерами и журналистами в формате по популяризации метана в качестве моторного топлива с использованием видео-презентаций.

«Энергия Великой Победы»

Тематическая зона, посвященная истории развития ТЭК в годы Великой Отечественной Войны в Свердловской области, трудовым подвигам энергетиков, вкладу в оборону страны, каждого отдельного города, населенного пункта.

Рекомендуется совместно с компаниями ТЭК Свердловской области организовать на площадке проведения фестиваля #ВместеЯрче уличную историческую выставку фотографий, документов времен войны, видео–материалов и т.д., в том числе рекомендуется использовать исторические материалы федеральных компаний ТЭК и Минэнерго России, сделанных к 70-летию и к 75-летию Победы, например, фильм телеканала «Россия 1» – «Энергия Великой Победы»: https://www.youtube.com/watch?time_continue=352&v=8oHQ_F6IRJI&feature=emb_logo.

Рекомендуется использовать материалы корпоративных музеев компаний ТЭК, например, http://musen.ru/chronicle/, http://www.mosenergo-museum.ru/Museum/News/20560/.

«ГОЭЛРО – 100 лет»

В данной тематической зоне размещаются стендовые конструкции, посвященные плану ГОЭЛРО, в том числе, если в городе есть объекты, вошедшие в план, то размещается информация об их истории строительства. Рекомендуется сделать специальную фотозону, где фон делается на основе исторических фото–кадров со стройки объектов ГОЭЛРО.

Данную тематическую зону возможно объединить с зоной «Энергия Великой Победы».

Примеры источников для информации: сайт Минэнерго РФ https://minenergo.gov.ru/node/3039, книга ПАО «Мосэнерго» – «ГОЭЛРО; Московский регион»: http://www.mosenergo-museum.ru/upload/uf/f07/f077de2ce422f228d3b7a850d0a20d49.pdf.

«Работа в ТЭК»

Рекомендуется в данной зоне проводить ярмарки текущих вакансий для специалистов в ТЭК. При этом необходимо заранее информировать о такой возможности на фестивальной площадке, чтобы привлечь внимание потенциальных сотрудников. На фестивале можно заполнить анкету, получить консультации по вакансиям и в целом условиям работы в компании.

Отдельный акцент делается на молодежь. Организуется зона проф. ориентационной работы, на которой старшеклассники, студенты и выпускники различных вузов и специальностей могут пообщаться с сотрудниками компаний, которые уже работают по интересующему их профилю в ТЭК, ЖКХ, на промышленных предприятиях по производству энергооборудования. На площадке в прямом диалоге будущие юристы, экономисты, инженеры, энергетики-строители и т.д. могут задать все интересующие их вопросы уже работающим юристам, экономистам, инженерам. В зоне лектория проводятся открытые встречи «без галстуков» с руководством компаний: фин. директором, главным юристом, главным экономистом, директором кадровой службы, ветеранами предприятий, семьями-трудовыми династиями. Кадровые службы предлагают текущие вакансии для молодежи в компании, программы стажировок, программы взаимодействия в рамках курсовых и дипломных работ, программы взаимодействия со специализированными классами в школах и т.п. На видео-панелях демонстрируются фотографии и фильмы о трудовых буднях работников ТЭК. В том числе, к фестивалю могут быть приурочены объявления о старте конкурсов для молодежи и школьников от компаний или их подведение итогов.

В данной зоне отдельно рекомендуется сделать стойку для записи классов или студенческих групп на посещение энергообъекта в рамках проекта «Всероссийский День открытых дверей на предприятиях ТЭК».

«Молодежь – поколение энергоэффективных»

Студенты технических и энергетических вузов на площадке городского фестиваля #ВместеЯрче организуют выставки технических разработок вуза, концерт студенческих коллективов, флэшмобы, консультирование будущих студентов и проф. ориентационные мероприятия, мастер-классы, научно-популярные лекции для школьников и т.п. Особая часть программы – посвящение в студенты первокурсников энергетических факультетов.

В данной зоне также рекомендуется проводить интеллектуальные турниры/ брейн-ринги по теме ТЭК и энергосбережения между различными вузами или старшеклассниками различных школ на приз от энергокомпаний.

Развлекательные площадки: «Мастер-класс», «Экспериментариум», «Фото-зона», «Энергия спорта» и т.п.

Для детей на фестивале организуются тематические квесты и развлекательно-познавательные мероприятия, научно-популярные шоу и опыты, демонстрирующие свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света; проходят открытые лектории и встречи с популяризаторами технологий; работают творческие зоны для создания тематических арт-объектов и поделок; проходит подведение итогов различных городских и областных конкурсов; приуроченных к фестивалю; работает фотозона с 3D-баннерами, проводятся подвижные игры и спортивные соревнования.

Помимо рекомендуемых тематических площадок и мероприятий проводятся и иные интересные, полезные мероприятия с учетом своего опыта, а также организуется работа главной сцены с праздничным концертом.

Социальная кампания в поддержку фестиваля #ВместеЯрче

Социальная компания включает:

 Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса» – проводится для школьников и студентов, а также активистов ТСЖ, блогеров, учителей школ и преподавателей вузов. Организаторами выступают компании ТЭК, компании-производители энергооборудования при содействии региональных министерств/департаментов энергетики и ЖКХ, министерств образования.

 «Молодежное всероссийское производственное совещание». Мероприятие проводится компаниями ТЭК для привлечения молодежи к обсуждению и формированию предложений по перспективам развития и решению актуальных производственных задач ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса, а также с целью развития системы наставничества и кадрового резерва отрасли.

ЭнергоКвиз #ВместеЯрче.

На уровне населенных пунктов Свердловской области состоится интеллектуально-познавательный командный турнир по теме «ТЭК и энергосбережение», участниками которого могут стать как дети, так и взрослые, в том числе можно проводить внутривузовские, внутришкольные и корпоративные соревнования. Турнир состоит из нескольких блоков вопросов, в том числе участникам предстоит ответить на вопросы по теме российского ТЭК, ТЭК Свердловской области, подключить воображение и ответить на творческие вопросы (методические рекомендации будут высланы в апреле–мае).

 Проведение в октябре 2020 единого Всероссийского урока/недели «Энергосбережение и экология» во всех школах Свердловской области.

В рамках мероприятия проводятся конкурсы, викторины, тематические классные часы, встречи с представителями компаний ТЭК и экскурсии на энергообъекты, в демонстрационные центры энергосбережения. Организуется написание тематических сочинений школьников.

 Конкурсы для детей и молодежи по теме энергосбережения.

Корпоративные конкурсы рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

 Тематические мероприятия в вузах: встречи с представителями энергокомпаний, флешмобы, конкурсы, социальные акции.

 Информационную кампанию в социальных сетях под хештегом #вместеярче: публикация фото с мероприятий фестиваля, фото с табличками с мотивационными надписями в поддержку фестиваля.

Всероссийские конкурсы в рамках социальной кампании фестиваля #ВместеЯрче

Всероссийский конкурс среди детей и молодежи на лучший флешмоб. Выбор победителей состоится на молодежном дне #ВместеЯрче международного форума РЭН. 

Региональный конкурс творческих и исследовательских работ, сочинений для школьников «Вместе Ярче».

С августа по октябрь 2020 г. состоится социальная кампания #ВместеЯрче в поддержку фестиваля: тематические уроки и неделя энергосбережения в образовательных учреждениях, региональные и Всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены в региональных и Всероссийских детских лагерях, Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК #ВместеЯрче», Всероссийская акция

Молодежное производственное совещание «Диалог на равных», просветительские и благотворительные акции и мероприятия, общественная кампания по поддержке фестиваля в социальных сетях с хештегом #вместеярче.

17 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2020» в городе Москве пройдет тематический Молодежный день #ВместеЯрче, в рамках которого с участием руководителей федеральных министерств, ведомств, школьников и молодежи, представителей других стран планируются мероприятия, направленные на популяризацию инженерного образования в ТЭК и развитие инициатив студентов профильных вузов, ссузов и молодых специалистов ТЭК, финалы профессиональных конкурсов и чемпионатов молодежи, Всероссийских конкурсов фестиваля #ВместеЯрче, встречи молодежи с руководителями Минэнерго России и кадровых служб компаний. Сайт: https://rusenergyweek.com.

Мероприятия #ВместеЯрче включены в программу российского председательства БРИКС в 2020 году и пройдут в октябре текущего года в Москве и Саранске.

Традиционно состоятся Всероссийские конкурсы флешмобов и песни Фестиваля. На уровне городов и районов-участников Фестиваля планируется проведение интеллектуальных командных турниров – ЭнергоКвиза #ВместеЯрче.

Если Вы заинтересовались участием в фестивале #ВместеЯрче-2020 на площадке городских праздников или в рамках социальной кампании в поддержку идеи энергосбережения, необходимо обратиться в региональный организационный комитет фестиваля, ответственный – Морозова Елена Геннадьевна, e.morozova@egov66.ru, тел.: +7 (343) 312-00-12 (доб. 107).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.