Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

12.08.2021 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему полезен раздельный сбор отходов и чем поможет «генеральная уборка»

Автор: Материалы объединенной редакции АНО «Национальные приоритеты» и информационного агентства ТАСС

Фото взято с https://vesti-mglin.ru/national-projects/2019/06/21/nacproekt-ekologiya/

Многие до сих пор задаются вопросом: «А зачем лично мне нужен раздельный сбор мусора? Ведь если я буду сортировать отходы, а другие — нет, то это никак не поможет экологии, и вообще все мои старания бесполезны»

Так зачем же вообще сортировать мусор?

Во-первых, для сокращения роста свалок. За год житель России производит 400 кг отходов, а это более 50 миллионов тонн мусора со всей страны, который вывозят на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать как минимум половину отходов, а это вдвое сокращает объемы мусора для полигонного захоронения.

Во-вторых, для снижения объемов использования первичного сырья, которое необходимо для производства новых товаров. Раздельный сбор позволяет вовлекать во вторичный оборот часть отходов и тем самым снижать нагрузку на окружающую среду и экономить ценные ресурсы.

В-третьих, для улучшения экологической ситуации и сохранения здоровья. Старые свалки должны быть рекультивированы, а для неперерабатываемых отходов должны создаваться продуманные полигоны, изолированные от грунтовых вод. Такая система сокращает вредные выбросы и, как следствие, не отравляет природу и людей.

И, наконец, раздельный сбор необходим для развития экологического сознания и активации «гена уборки» — гена, позволяющего проводить привычные генеральные уборки по принципам раздельного сбора отходов.

Работа по национальному проекту «Экология», направленному на охрану окружающей среды, ведется по пяти направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.