Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

31.05.2019 15:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые будни управляющей компании "Эстра-УК"

Автор: Ирина Карнаухова,
специалист по связям с общественностью МКУ «ЦОДА КГО».

Фото: Ирина Карнаухова. 

С наступлением тепла забот в сфере ЖКХ прибавилось, начались общестроительные работы силами ООО «ЭСТРА-УК» и подрядных фирм. Также, на домах работает Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Численность рабочих вместе с подрядчиками у ООО «ЭСТРА-УК» более ста человек. Зимой ремонтировали подъезды и инженерные сети (тепло, вода, канализация, электрика), а в весенний и летний периоды ремонты проводятся и на придомовых территориях. Большая работа ведется по крышам и кровлям. Благодаря этому, количество протечек кровель и порывов на сетях сократилось в разы. Сегодня работают бригады по статье текущий ремонт, а в июне прибавится и капитальный ремонт.).

Мы встретились с директором управляющей компании ООО «ЭСТРА-УК» Борисом Карелиным.

- Борис Иванович, с какими проблемами столкнулись в этом году, и что планируется сделать?

- В городе есть дома, возраст которых до 75 лет. Капитальный ремонт не проводился много лет, только косметические работы. Остро стоял вопрос о замене алюминиевой электропроводки на медную при переводе газового оборудования на электроплиты. Алюминий не выдерживает нагрузки, провода греются, и возникает угроза пожара. На большинстве домов эту работу уже провели. Кроме этого, в ряде МКД ликвидированы «левые» подключения к электроэнергии. Начинают подавать заявки по ремонту балконов, придомовой проезжей дороги, замене окон в подъездах на пластиковые. Собственно, это и есть наши планы на год.

- Как идет подготовка к отопительному сезону?

Подготовка уже началась. Прошедший отопительный сезон 2018/19 года показал, что выполненная работа совместно с ресурсоснабжающей организацией МУП «ТСО» проведена не напрасно. Мы добились того, что даже в морозы, обычно холодный адрес Молодогвардейская,34, в этом сезоне не мерзла. Много времени занимает промывка и опрессовка систем МКД, такие работы начинаются в июне. Но по сравнению с прошлыми годами процедуру стало проводить легче, т.к. большинство труб уже заменено на новые.

- Какие сложности возникают при работе с жителями?

- Одной из проблем является ремонт балконов. Проводится собрание собственников жилья, но когда оказывается, что на балкон конкретного жителя МКД будут потрачены общие средства, соседи отказываются. Кроме этого, не все понимают, зачем нужны протоколы собрания собственников жилья. Дело в том, что обновлен пакет документов, который подается после собрания собственников в управляющую компанию. Жители боятся вписывать данные документов о праве собственности в протокол, а порой они уже заранее негативно настроены. Причина этому различная неподтвержденная информация из интернета, которая вводит людей в заблуждение. А у нас все прозрачно: есть свой сайт http://эстра-ук.рф/, где можно посмотреть всю информацию о каждом доме, если зарегистрироваться на сайте Госуслуги.

Также, хотелось бы попросить жителей более внимательно относится к общедомовому имуществу, пресекать попытки его повреждения. Например, по адресу Гагарина, 20, подростки сожгли канализационную трубу, и ведь наверняка кто-то видел их. Ущерб не значительный, но это нервы жителей: отключение воды, устранение протечек, работы по замене. А ведь вовремя сделанное замечание могло все это предотвратить.

- Борис Иванович, какие три шага должны сделать жители, чтобы им жилось комфортно и безопасно в своих квартирах?

- В первую очередь необходимо регулярно проводить собрания собственников жилья, предварительно выбрав старшего по дому и совет. Второй шаг – правильно распределять средства. Одиночные заявления жителей без ведома старшего по дому на выполнение ремонтных работ, к сожалению, приводят к тому, что другие жители не видят, куда расходуются деньги. И третий шаг – работать с управляющей компанией напрямую и крепкой связке.

#управляющая компания #жкхкамышлов #камышловскийгородскойокруг #эстраук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.