Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

29.09.2017 12:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году главу Камышлова изберут по новой процедуре

Фото: Н.А. Клевец, Управляющий Восточными управленческим округом. 

В этом году после длительного перерыва Уральцы выбирали высшее должностное лицо региона – губернатора Свердловской области всенародным голосованием, что касается избрания главы Камышловского городского округа, то процедура претерпела ряд изменений. 

В этом году главу Камышловского городского округа будет избирать представительный орган, то есть Дума, из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Процедура для нашего города новая и пока ещё не обкатанная, но в ряде муниципалитетов сложилась положительная практика.

Николай Клевец, Управляющий Восточными управленческим округом, дал подробный комментарий: «Окончательный выбор будет за вашими депутатами, они, как народные избранники будут полностью ответственны за этого человека. Они будут спрашивать с него в любое время. Глава будет отчитываться перед ними за все, что происходит в Камышлове. Хочу предупредить жителей, исходя из многолетних наблюдений, что любое избрание нового главы, который пришел со стороны… Этот человек как минимум два года будет входить и вникать в бюджет. От него не стоит ждать отдачи, сколько бы у него высших образований не было, но если он не сталкивался с бюджетной сферой, в течение двух лет от него не ждите ничего. Городской округ будет стоять на том же уровне или опустится вниз. Через два года глава начинает что-то понимать, вникать; на третий-четвертый год начинается от него отдача, а тут уже и закончился срок».

Есть ряд существенных аргументов «за» голосование не народом, а депутатами. Кандидатуры просеиваются на этапе работы конкурсной комиссии. К конкурсу допускаются люди, которые имеют соответствующее образование, опыт управленческой деятельности, которые понимают, что такое город и городское хозяйство, соответственно, могли бы эффективно поработать на этом месте. «Муниципалитет сможет успешно развиваться лишь тогда, когда есть понимание как стороны главы, так и со стороны Думы, – считает Николай Арсентьевич. — Если их работа не направлена в одну сторону и строится на конфликте, то никакой работы не будет, потому что сначала идет дележ  депутатов: кто-то поддерживает главу, кто-то председателя думы. Затем большие и малые руководители делятся на большие и малые группы. А потом и народ с их подачи делится на две группировки.  Поэтому эти два человека – глава и председатель Думы — должны быть единомышленниками, патриотами своей малой родины».

Как отметил в своем интервью Управляющий Восточным управленческим округом, немаловажно  и взаимоотношение с вышестоящими органами: с правительством Свердловской области, Первым заместителем Председателя Правительства и Губернатором. «Здесь тоже не все просто, новичок, как правило, заходит к министру, и его начинают отправлять по кабинетам, а время ушло, программа сформирована,  и ты уже не попал в нее.  От этого многие муниципалитеты страдают. Поэтому хорошо работают те главы, которые работают давно и знают, к кому обратиться, а где-то и обойти тех, кто не решает эти вопросы».

Действительно, раскачиваться некогда, пятилетку развития определил губернатор, и стартанула она 10 сентября. Можно, вникая в работу упустить очень многое и оставить город за бортом важных программ. «Работать нужно с той командой, которая уже есть, а новый глава в первую очередь начинает менять команду», — сказал в завершение Николай Арсентьевич. просто можете остаться на обочине этой программы.

Губернатор поставил задачу – регион должен быть в тройке лидеров через пять лет, на сегодняшний день это главная задача Правительства СО, и, соответственно, глав муниципалитетов. Вся программа будет расписана, и за каждой проблемой, будет стоять фамилия имя отчество.

Изначально на участие в конкурсе на пост главы Камышловского городского округа заявились 8 кандидатов, один снял свою кандидатуру. Среди них Владимир Шкаев, Наталья Зарубина, Сергей Сухогузов, Олег Тимошенко, Евгений Бессонов, Александр Лаптев, Алексей Половников. На втором этапе конкурса кандидаты представили свои программы. Окончательные итоги конкурса будут известны на заседании Думы, которое состоится в октябре. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.