Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет Физического лица

Автор: Межрайонная инспекция ФНС России № 19 по Свердловской области.

Фото: https://yand19&rpt=simage.

Личный кабинет очень актуален, учитывая характер службы, работы многих налогоплательщиков. Не всегда налоговая инспекция находится близко, возможно, режим ее работы не всех устраивает. А Личный кабинет всегда под рукой.

Информация, размещенная в Личном кабинете налогоплательщика физического лица, является конфиденциальной и в соответствии со ст. 102 НК РФ относится к налоговой тайне. Поэтому для получения доступа к ней необходимо оформить Регистрационную карту. В карте указывается логин налогоплательщика – его ИНН и пароль.

Независимо от места жительства и постановки на учет, гражданин имеет право подойти в любую налоговую инспекцию и получить доступ в “личный кабинет…”, при себе он должен иметь паспорт и свидетельство о постановке на учет (ИНН).

Пользователи, имеющие учетную запись на едином портале госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», др.

Пользователи Единого портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала госуслуг. Для них доступны два существующих способа подключения к «личному кабинету»: с помощью логина и пароля, получаемого в любой инспекции независимо от места жительства физического лица, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

Усиленная квалифицированная подпись выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России. Она может применяться при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, а также с иными коммерческими организациями.

Усиленная неквалифицированная подпись выдается на бесплатной основе удостоверяющим центром ФНС России только в целях взаимодействия с налоговыми органами посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис ЛК ФЛ позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах,

- контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в ЛК ФЛ, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Кроме того, сервис позволяет:

- Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, сформировав платежные документы;

- выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа. Теперь справку 2-НДФЛ можно направить, например, в кредитные организации;

-представлять в налоговый орган сообщения, уведомления, заявления о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет;

В личном кабинете налогоплательщика размещаются следующие сведения:

-об объектах недвижимого имущества, о транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения;

-о льготах физического лица;

-о подлежащих уплате физическим лицом суммах налога, пеней, штрафов, процентов, обязанность по исчислению которых возложена на налоговые органы;

- о суммах страховых взносов, исчисленных к уплате физическим лицом;

-о суммах налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, уплаченных физическим лицом;

- о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;

-содержащиеся в справках о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;

-о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов;

-о ходе проведения и результатах камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;

-о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел, в которых налоговые органы являлись истцом или ответчиком;

-о платежных документах, сформированных физическим лицом и переданных в налоговые органы через личный кабинет налогоплательщика;

-используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, размещение которых осуществляется налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика.

На всех страницах ЛКН справа расположены инспекции, в которые вы можете обратиться при наличии вопросов.

«Документы налогоплательщика» — здесь находится вся переписка с налоговыми органами.

Выше «Документов налогоплательщика» расположен «Профиль» с человечком. В профиле вы можете изменить ваши персональные данные, пароль, адрес эл. почты.

В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации сервиса ЛК ФЛ. Налогоплательщики уже сейчас могут ознакомиться с новой версией ЛК ФЛ с измененным дизайном, который разрабатывался по итогам опроса, с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков.

Концепция нового ЛК – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.

Одно из главных новшеств ЛК – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.

Другое важное новшество ЛК ФЛ – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.