Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Система “Платон”!

Автор: Межрайонная ИФНС России № 19 по Свердловской области.

Фото: https://yapos=5&rpt.

По федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы ("Платон"), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога.

Если же внесенная по системе "Платон" плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы. Налоговая льгота предусмотрена в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы. Чтобы воспользоваться указанной льготой, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru). . Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@:

-в заявлении в поле 4.5 "Право на налоговую льготу подтверждается следующим документом" указываются сведения о документе, подтверждающем право на льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения, а в поле 4.5.5 — серия и (или) номер документа (при наличии);

-если основанием для предоставления налоговой льготы по транспортному налогу являются положения п. п. 1, 2 ст. 361.1 Налогового кодекса РФ, в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (Реестр взимания платы), поле 4.5.5 не заполняется;

-в поле 4.5.5 "Серия и номер документа" проставляется прочерк в случае, если в поле 4.5.1 такого заявления указаны слова "Запись в Реестре взимания платы".

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2017 год – до 1 апреля 2018 года. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.