Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровизация набирает обороты

Автор: по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Фото: http://binaryohelper.com/wp-content/uploads/2019/03/1024x683-Huobi-Automated-1024x640.jpg

Программа родовых сертификатов действует с1 января 2006 года во всех регионах России в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”, предусматривающего ряд мер по улучшению демографической ситуации.

Эта программа направлена на повышение заинтересованности медицинских организаций в предоставлении качественной медицинской помощи. Основная цель родовых сертификатов – улучшение качества медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период, а также во время проведения профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни в медицинских организациях.

Родовый сертификат — это финансовый документ, на основании которого производятся расчеты с тем медицинским учреждением, которое оказывало женщине и ее ребенку соответствующие услуги в сфере здравоохранения.

По программе «Родовый сертификат»за период с 2006 года по настоящее время медицинским организациям через Фонд социального страхования былооплачено2 369863 сертификата на сумму более 7 207 млн руб.

Напомним, родовый сертификат выдается на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности — на 28-й) в женской консультации. Его общий номинал составляет 11 тысяч рублей. Сертификат состоит из трех талонов:

-первым оплачиваются услуги женской консультации по ведению беременности (3 тысячи рублей)

За 5 месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было оплачено 16 806 талонов № 1 на сумму более 50 млн рублей.

-вторым оплачиваются услугироддома (на 6 тысяч рублей)

За 5 месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было оплачено 17 948 талонов №2 на сумму более 107 млн рублей.

-третьим оплачиваются услуги детской поликлиники до года младенца (по 1 тысяче за каждые полгода, талон делиться на две части талон № 3-1 и талон № 3-2).

Талон № 3-1 на сумму 1000 рублей, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.За 5 месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было оплачено 14 949 талон № 3-1 на сумму более 15 млн рублей.

Талон № 3-2 на сумму 1000 рублей, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.За 5месяцев 2019 года Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было оплачено 12 908 талонов № 3-2 на сумму более 13 млн рублей.

В 2019 году несколько регионов России перейдут с бумажных родовых сертификатов на электронные. В настоящий момент к электронному документообороту подключено свыше 50% медучреждений. Когда на него перейдут все медицинские учреждения, тогда же и выдача сертификатов будет повсеместно в электронном варианте.

В Свердловской области уже реализуется проектэлектронный больничный лист. Следующим шагом будетродовой сертификат в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.