Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.09.2019 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если работодатель не платит пособия… Что делать?

Автор: По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Фото: https://img.novosti-n.org/upload/news/489417.jpg

К сожалению, нередко возникает ситуация, когда гражданин не может получить полагающиеся ему социальные выплаты, связанные с материнство и детством. Работодатель под тем или иным предлогом отказывается перечислять деньги, столь необходимые в ожидании и послепоявления ребенкана свет.

Финансоваясоциальная поддержка граждан осуществляется Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в рамках федерального законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для справки:

В первом полугодии 2019 годана Среднем Уралевыплачено пособий,связанных с материнством и детством, на сумму11 миллиардов рублей.

За первые шесть месяцев этого года около 55 тысяч свердловчан получили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму почти 2,5 миллиардов рублей. Это на 5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии 2019 года осуществлено 12 433 выплаты пособия при рождении ребенка на сумму 321 миллион рублей. Объем средств, выплаченных по беременности и родам за 6 месяцев, составил около 2 миллиардов рублей.

В первом полугодии 2019 года по обязательному социальному страхованию зафиксировано 654 379 случаев временной нетрудоспособности. Сумма пособий составила почти 6 миллиардов рублей, что на 17 % больше, чем за такой же период 2018 года.

Напомним, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности, осуществляется через бухгалтерии работодателя-страхователя. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Работодатель назначает пособиев течение 10 календарных дней со дня обращения работника. Выплата пособий осуществляется предприятием в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Кто имеет право обратиться за получением бесплатной юридической помощи?

Граждане, работающие по трудовым договорамв организациях, чьи права нарушены в части назначения и выплат пособий в связи с временной нетрудоспособностью и/ или материнством.

В каких случаяхоказывается бесплатная помощь:

а) в случае прекращения деятельности предприятия на день обращения работниказа пособиями;

б) в случае отсутствия возможности их выплаты предприятием в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

в) в случае отсутствия возможности установления местонахождения предприятия и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты такой организациейпособий работнику.

г) если на день обращения работника за указанными пособиями в отношении организации проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве организации.

Виды пособий, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь:

-по временной нетрудоспособности;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие на рождение ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Куда обращаться за оказанием бесплатной юридической помощи?

Вфилиалы Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (адреса, телефоны филиалов отделения размещены на сайте http://r66.fss.ru).

В каком виде оказывается бесплатнаяюридическая помощь?

В виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов застрахованного лица в судах. Кроме того, в рамках оказания бесплатной юридической помощи специалисты отделения Фонда, проконсультируют по возникающим вопросам в целях урегулирования ситуации в досудебном порядке.

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо обратиться лично?

Работник вправе обратиться за оказанием бесплатной помощи в территориальный орган Фондалично, либо через своего уполномоченного (по доверенности) или законного представителя.

Документы,которые необходимо предоставить дляоказаниябесплатной юридической помощи.

Копии:

а) документы, удостоверяющие личность застрахованного лица (представителя);

б) документы, подтверждающие, трудовые отношения;

в) справка (справки) о сумме заработнойплаты, по форме N 182н;

г) заявление работника о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате;

д) листок нетрудоспособности;

е) документы, подтверждающие страховой стаж — в случае их наличия;

ж) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

з) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

и) документ, подтверждающий полномочия представителя работника, в случае, если за получением бесплатной помощи обращается законный или уполномоченный представитель такого.

При оказании бесплатной помощи в виде представления интересов в судеработник самостоятельно несет все необходимые судебные расходы (за исключением расходов на оплату услуг представителя территориального органа Фонда) и расходы, связанные с оформлением полномочийсвоего представителя для представления интересов работника в суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.