Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.04.2017 14:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дистанция между автомобилями по ПДД: обеспечиваем безопасность

Автор: Лариса Саласкевич,
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышловский».

Фото предоставлено инспектором ГИБДД. 

Любое дорожно-транспортное происшествие рассматривается, как сложное явление и каждому предшествует несколько различных и совокупных причин, которые подразделяются на субъективные и объективные. 

Сегодня мы рассмотрим субъективные причины, связанные с культурой, воспитанием и поведением человека. Водители зачастую забывают об ответственности, которую на него накладывает владение транспортным средством. Помнить это очень важно, но многие водители привыкают к этому ощущению, перестают его чувствовать, и со временем начинают представлять опасность для других водителей, пешеходов и пассажиров, особенно рейсовых автобусов.

Так, например, 30 марта 2017 года в вечернее время суток на 156 км автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель междугороднего автобуса «Киа…», принадлежащий ИП г.Кушва, в салоне которого находились 18 пассажиров, не обеспечил безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля, допустил столкновение с большегрузным автомобилем МАН, движущимся впереди в попутном направлении. В результате ДТП травмы получили 5 человек, один из них водитель автобуса.

Несоблюдение дистанции является наиболее распространенной причиной столкновения транспортных средств, движущихся в попутном направлении.

Обращаясь к правилам дорожного движения РФ, п.9.10 обязывает водителя соблюдать:

- дистанцию до движущегося впереди ТС, позволяющую избежать столкновения;

- необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

На определение дистанции должны влиять как минимум:

  • состояние дорожного покрытия;
  • скорость движения автомобиля, и одного, и второго;
  • опыт и возможности, время реакции водителя;
  • техническое состояние автомобиля;
  • условия освещенности дорожного полотна;
  • дождь, туман, пыль, голуби, кошки и прочие факторы, которые предусмотреть сложно.

При движении в плотном транспортном потоке необходимо прогнозировать возможное экстренное торможение движущегося впереди транспорта и обращать внимание на ТС, движущееся сзади.

В идеале дистанция между автомобилями по ПДД равна скорости автомобиля, разделенной на два. Например, если водитель движется быстро (100 км/час), то расстояние между впереди идущим автомобилем должно быть не меньше 50 метров.

Водитель должен стремиться к развитию в себе ощущения расстояния не в метрах, а в количестве необходимого пространства для каждого конкретного случая. Хороший водитель умеет еще ощущать скорость и время, и опять же не в километрах в час и не в секундах-минутах, а в их количестве.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.