Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Автор: Лариса Саласкевич,
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышловский».

Фото: https://yande3&r.

Пешеходный переход – это место, где пересекаются пешеходные и транспортные потоки на одном уровне. Следовательно, он представляет повышенную опасность для всех участников дорожного движения. 

В таких местах совершается множество ошибок и просчетов, особенно это касается нерегулируемых пешеходных переходов. Пешеход идет по пешеходному переходу и убежден, что водители обязаны его пропустить в соответствии с ПДД. Это верно, вот только в правилах есть еще один важный пункт 4.5: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Вас не пропускает автомобиль, летящий с превышением скорости? Неприятно, но это — не повод лезть ему под колёса! Убедитесь, что вас действительно пропускают. Поверьте, «сэкономленные» несколько секунд могут обернуться месяцами в больнице, а то и стоить вам жизни! Наконец, самое главное: если вы — пешеход, не бегите, даже если вас «пропускают». Лучший порядок действий — идти по переходу четким уверенным шагом, контролируя действия автомобилистов. Особенно любят бегать по пешеходному переходу дети.

Родители! Вблизи каждого образовательного учреждения оборудованы пешеходные переходы в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Пожалуйста, не ленитесь дойти несколько метров до пешеходного перехода, когда сопровождаете ребенка, например, в детский сад. Объясните, что через дорогу нужно идти только под прямым углом и только шагом. И всегда поступайте так сами, потому что если у ребенка не будет достойного примера рядом, он никогда не будет делать «так, как надо». Водители! Знак 1.23. «Дети» придуман не просто так — самые маленькие участники движения действительно представляют повышенную опасность на дороге именно из-за непредсказуемости своих действий. Поэтому проявляйте особую бдительность, если видите ребенка на переходе.

Сотрудники Камышловской Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения: соблюдайте правила дорожного движения, не важно, за рулём вы или нет. Берегите себя. Поверьте, на дороге осторожность никогда не бывает лишней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.