Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

23.01.2018 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная дорога

Автор: Лариса Саласкевич,
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Камышловский».

Фото: https://yanage.

ДТП с участием и по вине пешеходов всегда имеют наибольшую тяжесть последствий — поэтому профилактика именно данного вида дорожно-транспортного происшествий находится на постоянном контроле руководства ГИБДД. С участием пешеходов за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 10, в которых 7 человек получили травмы, 3 человека погибли. По вине самих пешеходов совершено 6 ДТП, в которых погибло-3, ранено 3 человека.

С целью недопущения подобных происшествий в отношении пешеходов и водителей проводилась целенаправленная профилактическая деятельность в рамках профилактического мероприятия «Безопасная дорога» с 15 по 17 января 2018 года. Было возбуждено 109 дел об административном правонарушении в отношении пешеходов и 40 в отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах. Выявлено и составлено 13 карточек учета нарушений правил дорожного движения детьми.

Рассмотрим самые распространенные причины, по которым пешеходы нарушают правила:

1. Пешеход очень спешит и поэтому хочет перейти дорогу по кратчайшему пути. Именно спешка является причинами очень многих дорожно-транспортных происшествий.

2. Пешеход переходит там, где маневр ему кажется, более удобным и выходит из-за объектов, закрывающих обзор. Рассмотрим несколько распространенных ситуаций:

- Пешеход-ребенок выбегает на дорогу в процессе игры. Такое нередко бывает в оживленных районах.

- Пешеход-пенсионер, который еще помнит те времена, когда машины были редкостью. Такого пешехода, как правило, переубедить очень сложно.

- Местный пешеход, который переходит дорогу так, как привык, либо, в том месте, где еще недавно был пешеходный переход. Не всякий пешеход внимательно следит за дорожными знаками и разметкой, поэтому очень часто в течение нескольких недель после демонтажа пешеходного перехода пешеходы продолжают переходить дорогу по привычке. Ситуация довольно опасная, так как водители уже не пропускают, а пешеходы все равно идут.

- Пешеход бежит за автобусом.

На что следует обратить внимание водителю для предотвращения наезда на пешехода:

1. Остановки общественного транспорта. В непосредственной близости от них пешеходы любят неожиданно появляться на дороге.

2. Припаркованные автомобили, особенно в центральной части города. Бывают ситуации, когда из-за припаркованных как попало машин, движение на дороге затруднено. Однако это не останавливает пешеходов от неожиданного выхода на проезжую часть.

3. Пешеходы, переходящие проезжую часть в темное время суток и не имеющие светоотражающих предметов. Даже на пешеходном переходе одетого в темную одежду человека, не всегда можно заметить вовремя. Это следует помнить при движении ночью в населенных пунктах.

Это лишь несколько типичных ситуаций, однако, рекомендуем обратить на них внимание, как пешеходам, так и водителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.