Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

22.03.2018 20:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, весенние каникулы!

Автор: Л.Саласкевич,
инспектор ГИБДД.

Фото: https://yandex.r2F5000%2.

Сегодняшний день заставляет людей жить в бешеном ритме. Все куда-то спешат, бегут сломя голову, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, переходят дорогу, не глядя по сторонам, что влечет страшные последствия.

Обидно, когда простая ошибка приводит к трагедии. Начнем повествование с детского травматизма. Во время учебного процесса дети находятся на занятиях, во время каникул у них много свободного времени, тем более, что весенняя погода позволяет проводить больше времени на улице. Малыши – самые уязвимые пешеходы. Порой водителю их трудно заметить, потому что подростки не соблюдают правила безопасности. Именно родители должны дома провести беседы со своими детьми прежде, чем отпустить гулять на улицу. И самое главное, быть хорошим образцом для подражания. Учтите, уважаемые родители! Если вы являетесь нарушителем правил, дети будут повторять ваши ошибки. Научите правилам перехода через проезжую часть. Обсуждайте вместе каждый день варианты наиболее безопасного перехода. Ребенок обязан знать, что прежде, чем осуществить переход, необходимо остановиться перед проезжей частью и убедиться в безопасности! Объясняйте, что нельзя перебегать дорогу из-за стоящего транспорта. Расскажите о скрытой опасности, и что автомобиль не может остановиться мгновенно. Это основные вопросы, которые нужно прорабатывать каждый день со своим ребенком. И еще необходимо использовать светоотражающие элементы на детских вещах. Проговорите или еще лучше пройдите вместе с ребенком по маршрутам, по которым он будет ходить в каникулярное время. Научите переходить нерегулируемые перекрестки, а также обращать внимание на узкие тротуары, подъезд грузового автомобиля к магазину, правильно планировать день, чтобы не пришлось спешить. Все это поможет обезопасить вашего ребенка, пока вы будете на работе.

Рассмотрим основные ошибки, допускаемые пешеходами:

- Наушники. Слушая музыку, человек оказывается изолированным от внешнего мира. Поэтому не услышит шум приближающегося транспортного средства.

- Обращаем внимание на светофор. Даже когда загорелся «зеленый человечек», нельзя сразу осуществлять движение. Все равно необходимо убедиться в безопасности совершаемого действия.

- Порой люди не просто спешат, а еще и погружены глубоко в себя, думают о проблемах, выключая внимание. Это еще одна грубая ошибка.

Не менее опасным может быть и движение в жилых зонах. Во дворах, как взрослые, так и дети ведут себя более раскованно и менее внимательно. ДТП происходят из-за плохой обзорности, мешают мусорные баки, припаркованные машины.

Большинство примеров ДТП с участием пешеходов свидетельствует о том, что в 90 % случаев они сознательного нарушают ПДД. Как нужно переходить дорогу? Только по пешеходному переходу, а нерегулируемые перекрестки по линии обочин или тротуаров. Если вблизи нет оборудованных переходов, сначала убедиться в безопасности и пересечь дорожное полотно под прямым углом. Не нужно осуществлять переход в зоне с плохой обзорностью из-за стоящих транспортных средств и зданий. Нельзя во время перехода через дорогу говорить по мобильному телефону. Скрывают обзорность объемные элементы одежды, к примеру, капюшон, шарф, платок. В темное время суток необходимо обозначать себя светоотражающими элементами. Не стоит спешить, всегда нужно быть внимательным. Согласитесь, ведь приятно, когда водитель останавливается и пропускает, а у него возникает чувство уважения и благодарности к вам из-за вашего обозначения себя фликерами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.