Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

16.04.2018 19:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги мероприятия «Безопасная дорога»

Автор: Л.Саласкевич,
инспектор ГИБДД.

Фото: https://yandedpr.

В наше время автомобилем обладает практически каждая семья. А значит, с необходимостью перевозить в машине ребенка сталкивается огромное количество родителей. Больше всего обсуждений и возмущений родителей вызывает требование ГИБДД использовать для перевозки детей, не достигших 7 лет, специальные удерживающие устройства – автомобильные кресла. Зачастую, водители всеми правдами и неправдами пытаются избежать покупки детского автокресла, а вместо него используют небезопасный бустер, ремень ФЭСТ.

Однако почему-то эти родители не принимают во внимание тот факт, что речь идет о безопасности ребенка. Опять же, можно предвидеть огромное количество возражений, и самое часто встречающееся – ребенка держит на руках взрослый человек. Однако для того, чтобы это опровергнуть, можно провести несложный математический подсчет: если ребенок весит 10 килограмм, а машина движется со скоростью 50 км/час, при ударе или резком торможении вес ребенка увеличивается примерно в 10-15 раз. И уж поверьте – 75 килограмм ни один взрослый не удержит. Кроме того, очень велик риск того, что взрослый человек может придавить ребенка своим весом, также резко увеличившимся в разы. Каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать правила перевозки детей в автомобиле.

Вместе с тем, в период с 10 по 12 апреля 2018 года на обслуживаемой территории проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», как раз направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД РФ водителями в части перевозки детей. Было выявлено всего 211 нарушений, из них 40 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД РФ при перевозке детей, 114 водителей и 5 пассажиров привлечены за игнорирование ремнями безопасности при движении транспортных средств.

Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

Берегите свою жизнь и жизнь детей!!!

#полициякамышлов #гибддкамышлов

© 2010-2018 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.

http://gorod-kamyshlov.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.