Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

26.04.2018 20:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные войны

Автор: Л.Саласкевич,
инспектор по пропаганде Камышловского ОГИБДД.

Фото: https://yajpg%3F15110.

Необъявленная война в этом году на Камышловских дорогах между автомобилистами, а также между водителями и пешеходами. И с той, и с другой стороны имеются серьезные потери: гибнут и наносят серьезный ущерб здоровью, как автомобилисты, так и пешеходы.

Обеспечение безопасности себя с каждым днем становится все актуальнее, особую тревогу вызывают дети и пожилые пешеходы. Не все водители соблюдают скоростной режим, дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, кто-то по невнимательности не заметил человека при движении задним ходом. Понятно, что в таких случаях вина в большей степени ложится на человека за рулем. Так, 18 апреля на перекрестке ул. Энгельса — Московская водитель автомобиля «Нива-Шевроле» допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем «ВАЗ-21144», который остановился при повороте на нерегулируемом перекрестке, пропуская пешехода-женщину. 23 апреля на ул. Урицкого водитель легкового автомобиля отъезжая от магазина, при движении задним ходом допустила наезд на пожилую женщину. А те пешеходы, кто считает, что на пешеходном переходе они находятся в полной безопасности и могут не обращать внимания на дорогу, отвлекаясь на беседу по телефону или разговоры со спутником, глубоко заблуждаются. Даже тогда, когда горит зеленый сигнал светофора, нужно сохранять бдительность — транспортное средство сразу не остановишь, у него есть тормозной путь.

А если бы не профилактические рейды «Стоп-контроль», направленные на выявление пьяных водителей, которые проводятся с пятницы по воскресенье и по будням, то количество происшествий было бы больше. В эти дни выставляются дополнительные наряды, и служба ГИБДД работает в усиленном режиме. За неполных 4 месяца 2018 года за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечены к административной ответственности 78 водителей. И теперь по решению суда их ждет не только лишение прав, но и выплата штрафа в размере 30 тысяч рублей, а 13 человек привлечены к уголовной ответственности за повторное правонарушение.

И даже если сотрудники полиции будут стоять на каждом углу, то проблему нарушения правил дорожного движения и дорожного травматизма это не решит. Люди сами должны осознавать важность соблюдения и исполнения правил дорожного движения, учить этому своих детей. И помните, уважаемые участники движения! Один неправильный шаг или неправильное действие – может привести к непоправимой трагедии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.